रेलकर्मी की ईमानदारीः यात्री को लौटाया एक लाख रुपए

WhatsApp Channel Join Now

जम्मू, 5 अप्रैल (हि.स.)। जम्मू रेलवे स्टेशन पर शनिवार को एक यात्री का ट्रेन के कोच में छुटे एक लाख रुपए रेल कर्मचारी ने लौटाकर ईमानदारी की मिसाल पेश की। यात्री ने रेल कर्मचारी का आभार व्यक्त किया है।

जानकारी के अनुसार झेलम एक्सप्रेस में पुणे ( मुंबई) से दसुआ (पंजाब) लौट रहे सेवानिवृत फौजी मुख्तयार सिंह का सेकंड ऐसी के ए/1 के सीट नंबर 25 पर यात्रा कर रहे रहे थे। शुक्रवार को दसुआ स्टेशन पर उत्तर गए। घर जाकर उन्होंने बैग देखा तो उनके होश उड़ गए, भूलवश उनके बैंग से एक लाख रुपए सीट के पास गिर गया था। उसके बाद उन्होंने दसुआ स्टेशन जाकर स्टेशन मास्टर के द्वारा जम्मू स्टेशन पर इसकी सूचना सीआईटी अब्दुल रशिद को दी गई। गाड़ी के जम्मू पहुंचने पर सीआईटी अब्दुल रशीद खुद कोच में जाकर सीट के पास से एक लाख रुपए को अपने कब्जे में लिया। आज शनिवार को यात्री मुख्तयार सिंह से संपर्क किया और उन्हें कार्यालय बुलाया।

कार्यालय पहुंचे यात्री मुख्तयार सिंह को सीआईटी अब्दुल रशीद और स्टेशन अधीक्षक सतिंदर सिंह ने उनका एक लाख रुपए सौंप दिया। इस दौरान सीसीटीसी विमल कुमार भी मौजूद रहे। खोया हुआ पैसा वापस पाकर यात्री मुख्तयार सिंह बेहद खुश हुए और उन्होंने रेल कर्मचारी की ईमानदारी और तत्परता की सराहना की।

इस पूरे घटना की जानकारी सीनियर डीसीएम उचित सिंघल को दी गई उन्होंने रेल कर्मचारियों का प्रशंसा करते हुए कहा कि कर्मचारियों की कर्तव्यनिष्ठा और समर्पण की वजह से ही रेलयात्रियों को एक सुरक्षित माहौल मिलता है, हर कर्मचारी अपना काम जब पूरी ईमानदारी से करता है तो यात्रा सुगम और आसान हो जाती है।

इस घटना ने एक बार फिर साबित कर दिया कि रेलवे में अभी भी ईमानदारी और मानवता की भावना जिंदा है। इन जैसे कर्मचारियों की वजह से ही यात्रियों का रेलवे पर विश्वास कायम है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / अश्वनी गुप्ता

Share this story