सामुदायिक अस्पताल के रूप में विकसित होगा पीएचसी ऊखीमठ
रुद्रप्रयाग, 24 मार्च (हि.स.)। प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ऊखीमठ का सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के रूप में उच्चीकरण हाेगा। अस्पताल में 30 बेड की व्यवस्था के साथ ही अन्य जरूरी चिकित्सा व्यवस्था की जाएगी। सीएमओ ने चिकित्साधिकारी से रिपोर्ट मांगी है। केदारनाथ विधायक आशा नौटियाल ने भी अस्पताल का निरीक्षण किया है।
मद्महेश्वर घाटी व तुंगनाथ घाटी के गांवाें को स्वास्थ्य सुविधा मुहैया कराने वाले प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ऊखीमठ के उच्चीकरण से ग्रामीणाें काे बेहतर अच्छी स्वास्थ्य सुविधा मिल सकेगी। अस्पताल में सीएचसी स्तर भवन निर्माण के 13 वर्ष बाद अब इसे सीएचसी दर्जा भी मिलने वाला है। अस्पताल को अब 30 बेड क्षमता के रूप में विकसित किया जा रहा है। यहां विशेषज्ञ चिकित्सकों के साथ ही पैरामेडिकल सहित एक्स-रे व अल्ट्रासाउंट टेक्नीशियन के पदों के सृजन के लिए विभागीय स्तर पर पत्रावली तैयार की जा रही है। यहां पैथोलॉजी लैब निर्माण को लेकर भी कार्रवाई अमल में लाई जा रही है। अस्पताल के चिकित्साधिकारी डा. गोपाल सिंह सजवाण ने बताया कि बेड क्षमता, उपकरण सहित अन्य कई जानकारियां मांगी गई हैं, जिनकी रिपोर्ट जलद सीएमओ को भेज दी जाएंगी। वहीं, केदारनाथ विधायक आशा नौटियाल ने अस्पताल का स्थलीय निरीक्षण किया। बताया कि शासन स्तर से पीएचसी को सीएचसी स्तर पर उच्चीकरण करने की प्रक्रिया चल रही है। शासन ने जिला स्तर से कुछ जानकारी मांगी है। आगामी दो-तीन माह में सभी औपचारिकताएं पूरी होते ही अस्पताल का सीएचसी के रूप में संचालन होने लगेगा।
इनका कहना है
पीएचसी ऊखीमठ के उच्चीकरण को लेकर विभागीय स्तर पर पत्रावलियां तैयार की जा रही हैं। साथ ही पदों के सृजन सहित अन्य विषयों पर शासन को रिपोर्ट भेजी जाएगी। सीएचसी अगस्त्यमुनि में भी ऑपरेशन थियेटर को दुरस्त किया जा रहा है।
-डा. राम प्रकाश, मुख्य चिकित्सधिकारी रुद्रप्रयाग
हिन्दुस्थान समाचार / दीप्ति