मिट्टी में दबने से दो भाइयों की मौत

WhatsApp Channel Join Now
मिट्टी में दबने से दो भाइयों की मौत


जालोर, 6 अप्रैल (हि.स.)। बागरा थाना क्षेत्र में आकोली बस स्टैंड के पास रविवार को मिट्टी में धंसने से दो चचेरे भाइयों की मौत हो गई। दोनों मिट्टी के दोहन के बाद बने गड्ढे में खेल रहे थे, लेकिन ऊपर से अचानक मिट्टी धंस गई, जिसमें दोनों मासूम दब गए।

सूचना पर पुलिस मौके पर पहुंची और ग्रामीणों के सहयोग से मिट्टी हटाकर दोनों को बाहर निकाला। परिजन हॉस्पिटल लेकर पहुंचे, जहां दोनों को मृत घोषित कर दिया गया। पुलिस ने मर्ग दर्ज कर ली है।

बागरा थानाधिकारी मोहनलाल गर्ग ने बताया कि आकोली निवासी अनिल (11) पुत्र भावेश कुमार भील और श्रवण (12) पुत्र रमेश भील सहित एक अन्य बालक घर से करीब 300 मीटर दूर एक सूखे तालाब के भराव क्षेत्र में खेल रहे थे। लेकिन भराव क्षेत्र सूखा होने के कारण वहां ग्रेवल के लिए मिट्टी का दोहन करने से गहरे गड्ढे हो गए।

दोपहर में तीनों मासूम खेल रहे थे, उसी समय दो बच्चों के ऊपर मिट्टी की बड़ी चट्टान समेत मिट्टी आ गिरी। इससे चचेरे भाई अनिल और श्रवण मिट्टी में दब गए।

एक बालक दूर रह गया, जिसने दौड़कर अपने परिजनों को घटना की जानकारी दी। मौके पर भीड़ इकट्ठा हो गई। सूचना पर पहुंची पुलिस ने ग्रामीणों के सहयोग से मिट्टी हटाई। करीब एक घंटे की मशक्कत के बाद दोनों बालकों को बाहर निकाला और सियाणा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचाया, जहां दोनों को मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने पोस्टमॉर्टम करवाकर शव परिजनों को सौंप दिए।

ग्रामीणों के अनुसार तालाब के भराव क्षेत्र में ग्रेवल के लिए मिट्टी का लगातार अवैध दोहन किया जा रहा है, जिससे वहां कई फीट गहरे गड्ढे बन गए है। मासूम बच्चे जब भराव क्षेत्र की गहराई में खेलते है, तो उन पर ऊपर से मिट्टी के धंसने की संभावना बढ़ जाती है। ग्रामीणों ने प्रशासन से अवैध दोहन करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की।

पुलिस के अनुसार अनिल कुमार कस्तूरबा गांधी आवासीय स्कूल में कक्षा चार में पढ़ता था। पिता दिव्यांग है और मां मजदूरी करती है। श्रवण आकोली के राजकीय स्कूल में कक्षा आठ में पढ़ता था। उसके पिता मजदूर है। दोनों चचेरे भाई थे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

Share this story