बुद्धि सिंह ठाकुर को मिल्कफेड अध्यक्ष नियुक्त करने पर जताया मुख्यमंत्री का आभार

WhatsApp Channel Join Now
बुद्धि सिंह ठाकुर को मिल्कफेड अध्यक्ष नियुक्त करने पर जताया मुख्यमंत्री का आभार


शिमला, 06 अप्रैल (हि.स.)। कुल्लू जिले के एक प्रतिनिधिमंडल ने रविवार को ओक ओवर में मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू से भेंट कर बुद्धि सिंह ठाकुर को हिमाचल प्रदेश मिल्कफेड का अध्यक्ष बनाए जाने पर उनका आभार जताया। प्रतिनिधिमंडल ने इसे कुल्लू जिले, विशेषकर आनी विधानसभा क्षेत्र के लिए बड़ी उपलब्धि बताया।

मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि राज्य सरकार ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त बनाने के लिए कृतसंकल्प है और इसमें मिल्कफेड की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि प्रदेश की 90 प्रतिशत जनसंख्या ग्रामीण क्षेत्रों में निवास करती है और सरकार उनके जीवनस्तर को ऊंचा उठाने के लिए ठोस कदम उठा रही है।

मुख्यमंत्री सुक्खू ने बताया कि पिछले दो वर्षों में राज्य सरकार ने दूध के खरीद मूल्य में 21 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि की है, जिससे डेयरी किसानों को बड़ी राहत मिली है। साथ ही, प्राकृतिक खेती को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार ने गेहूं और मक्की की खरीद के लिए देश में सबसे अधिक समर्थन मूल्य तय किए हैं। वर्तमान में गेहूं के लिए 60 रुपये प्रति किलो और मक्की के लिए 40 रुपये प्रति किलो समर्थन मूल्य दिया जा रहा है, वहीं हल्दी को 90 रुपये प्रति किलो के समर्थन मूल्य पर खरीदा जाएगा।

मुख्यमंत्री ने ‘इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना’ का उल्लेख करते हुए बताया कि इसके तहत विधवाओं के 27 वर्ष तक के बच्चों को निःशुल्क उच्च शिक्षा उपलब्ध करवाई जा रही है। इसके अतिरिक्त विधवाओं और एकल महिलाओं को घर बनाने के लिए 3 लाख रुपये तक की आर्थिक सहायता भी प्रदान की जा रही है।

मुख्यमंत्री ने बुद्धि सिंह ठाकुर की संगठन के प्रति निष्ठा और समर्पण भाव की सराहना करते हुए कहा कि वह एनएसयूआई से उनके पुराने सहयोगी रहे हैं और दोनों ने एक साथ राजनीतिक सफर शुरू किया था। उन्होंने कहा कि बुद्धि सिंह की नियुक्ति से कुल्लू जिले को सशक्त प्रतिनिधित्व मिला है। मुख्यमंत्री ने प्रतिनिधिमंडल को आनी विधानसभा क्षेत्र के शीघ्र दौरे का आश्वासन भी दिया।

इस मौके पर विधायक सुंदर सिंह ठाकुर ने भी मुख्यमंत्री की ग्रामीण क्षेत्रों के उत्थान हेतु की गई पहलों की प्रशंसा की। उन्होंने वर्ष 2023 में आई प्राकृतिक आपदा के दौरान मुख्यमंत्री की नेतृत्व क्षमता की सराहना करते हुए कहा कि पूरा कुल्लू जिला उनके साथ खड़ा है।

मिल्कफेड के नवनियुक्त अध्यक्ष बुद्धि सिंह ठाकुर ने इस जिम्मेदारी के लिए मुख्यमंत्री का आभार जताते हुए कहा कि वह पिछले 45 वर्षों से कांग्रेस पार्टी से जुड़े हैं और यह नियुक्ति आनी विधानसभा क्षेत्र के लिए सम्मान का विषय है। उन्होंने कहा कि वे सरकार की अपेक्षाओं पर खरा उतरने के लिए पूरी निष्ठा से कार्य करेंगे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / उज्जवल शर्मा

Share this story