भोपालः जिला पंचायत की साधारण सभा सामान्‍य प्रशासन समिति की बैठक सम्‍पन्‍न

WhatsApp Channel Join Now
भोपालः जिला पंचायत की साधारण सभा सामान्‍य प्रशासन समिति की बैठक सम्‍पन्‍न


भोपालः जिला पंचायत की साधारण सभा सामान्‍य प्रशासन समिति की बैठक सम्‍पन्‍न


- बिजली, पीएचई, स्‍वास्‍थ्‍य, जल निगम, शिक्षा विभाग सहित विभिन्‍न निर्माण कार्यो की हुई समीक्षा

भोपाल, 27 मार्च (हि.स.)। जिला पंचायत अध्‍यक्ष रामकुंवर गुर्जर की अध्‍यक्षता में गुरुवार को जिला पंचायत भोपाल की साधारण की बैठक का आयोजन जिला पंचायत, सभागार में किया गया है। सर्वप्रथम सामान्‍य प्रशासन समिति की बैठक का आयोजन किया गया, जिसमें जिला पंचायत की समस्‍त योजनाओं एवं उनसे संबंधित आय-व्‍यय की समीक्षा की गई। तत्‍पश्‍चात दोपहर साधारण सभा की बैठक आयोजित हई। बैठक में पूर्व की बैठक के पालन प्रतिवेदन पर चर्चा की गई। चर्चा उपरांत सम्‍बन्धित विभाग प्रमुख द्वारा योजनाओं का विस्‍तृत प्रजेण्‍टेशन जनप्रतिनिधिगणों के समक्ष प्रस्‍तुत किया गया।

बैठक में मुख्‍य कार्यपालन अधिकारी इला तिवारी द्वारा लोक स्‍वास्‍थ्‍य यांत्रिकी विभाग को भीषण गर्मी को दृष्टिगत रखते हुए पानी की व्‍यवस्‍था किये जाने के लिए निर्देशित किया। सदस्‍यगण द्वारा बंद पडी नल-जल योजनाओं को शीघ्र प्रारंभ करने एवं पाईप लाईन बिछाने के कारण क्षतिग्रस्‍त सडकों को ठीक कराये जाने के लिए अवगत कराया गया, जिसमें सीईओ जिला पंचायत द्वारा कार्यपालन यंत्री को उक्‍त कार्यवाही समय-सीमा में पूर्ण कराने हेतु निर्देशित किया गया। साथ ही मैदानी अमले का क्षेत्र में भ्रमण कर ग्रामीणजनों की समस्‍याओं का तत्‍काल निराकरण करने के निर्देश दिये।

बैठक में उपाध्‍यक्ष मोहन जाट द्वारा ग्राम कनेरा खुले पडे नल कनेक्‍शन के बारे में पीएचई विभाग को तत्‍काल कार्यवाही हेतु निर्देशित जिसमें पीएचई कार्यपालन यंत्री द्वारा टेस्टिंग कार्य पूर्ण होने के बाद उक्‍त कनेक्‍शन ठीक किये जाने हेतु अवगत कराया गया। इसके साथ ही बैरसिया क्षेत्र में बंद पडी हुई नल-जल योजनाओं में लापरवाही करने वाले अधिकारियों के विरूद्व कार्यवाही किये जाने हेतु वरिष्‍ठ कार्यालय को प्रस्‍तावित किये जाने हेतु निर्देशित कहा गया।

बैठक में उपाध्‍यक्ष मोहन जाट, एसीईओ शंकर पांसे, एपीओ संदीप श्रीवास्‍तव, विधायक प्रतिनिधि दीपक गुर्जर, सदस्‍य अनुज विनय सिंह मेहर,विक्रम भालेश्‍वर, बिजिया विनोद राजौरिया, चन्‍द्रेश राजपूत, गंगा मिश्रीलाल मालवीय, रश्मि अवनीश भार्गव, देवकुंवर अनिल हाडा सहित विभिन्‍न विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

इन विषयों पर की गई चर्चा

शिक्षा विभाग - सीएम राईज स्‍कूल के निर्माण कार्यो की समीक्षा। स्‍कूटी एवं साईकल वितरण की समीक्षा। जर्जर शालाओं के लिए नवीन भवन निर्मित किये जाने के सम्‍बन्‍ध।

स्‍वास्‍थ्‍य विभाग - शासकीय अस्‍पतालो में महिला डॉक्‍टरों की सुनिश्चितता हो। शासकीय अस्‍पताल बैरसिया में पुष्‍पेन्‍द्र चौकीकर को अन्‍यत्र पदस्‍थ करने सम्‍बन्‍धी कार्यवाही हेतु सीएमएचओ को निर्देशित किया गया।

विद्युत विभाग - बिजली के तारों की मरम्‍मत सुनिश्चित की जावे। लटके हुए तारो से आगजनी की दुर्घटना की संभावना रहती है ऐसे स्‍थानों पर तारों की मरम्‍मत की जावे। ग्रामीणजनों द्वारा बिजली बिल भरने के सम्‍बन्‍ध में असमर्थना व्‍यक्‍त की गई, जिसमें सदस्‍यों द्वारा बिजली विभाग के अधिकारियों को किसान की फसल विक्रय होने के बाद बिजली बिल भरे जाने हेतु अवगत कराया गया।

वन विभाग- सदस्‍य विक्रम भालेश्‍वर ने वन विभाग की बहुत लंबे समय से बैठक आयोजित नही होने के सम्‍बन्‍ध में अवगत कराया। सदस्‍य विनय मेहर ने सलोई से उमरबाडी रोड खेत सडक की अनुमति वन विभाग से प्रदान करने के सम्‍बन्‍ध में अवगत कराया।

सहकारिता विभाग- माननीय सदस्‍यों द्वारा गेंहू तुलाई केन्‍द्रों पर किसानों के लिए पीने के पानी, टेंट व्‍यवस्‍था किये जाने की मांग की गई, जिसके लिए सीईओ ने सम्‍बन्धित सहकारिता विभाग के अधिकारी को आवश्‍यक व्‍यवस्‍थाएं किये जाने हेतु निर्देशित किया। जल गंगा संवर्धन अभियान के विषय पर हुई चर्चा बैठक में सीईओ द्वारा समस्‍त जनप्रतिनिधिगण एवं विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया गया कि जल गंगा संवर्धन अभियान प्रारंभ होने जा रहा है। इसमें ग्रामीण क्षेत्रों में जल संग्रहण किये जाने के लिए जनप्रतिनिधिगण ग्रामीण क्षेत्रों में भ्रमण कर ग्रामीणों को जागरूक करे।

बिजली कंपनी के अफसर पर भड़के जनपद अध्यक्ष

बैठक में बीजेपी समर्थित फंदा जनपद अध्यक्ष प्रमोद सिंह राजपूत बिजली कंपनी के कार्यपालन यंत्री (ईई) पंकज यादव पर भड़क गए। उन्होंने कहा कि आप यादव होने का गलत फायदा उठाते हो। पहले 'यादव' बोलते हो, फिर पंकज कहते हो। चीफ मिनिस्टर यादव हैं, तो क्या आप यादव हो गए। हमें जनता को जवाब देना है। किसी समाज या धर्म के हिसाब से काम नहीं करते हैं। सीएम डॉ. मोहन यादव से शिकायत करूंगा।

बकाया राशि का हवाला देकर पूरे गांव की बिजली काटने से नाराज प्रमोद राजपूत ने कहा कि कई बार मीटिंग लेकर बोला है। इसके बाद भी ईई यादव लोगों को परेशान कर रहे हैं। ऐसा नहीं चलेगा। जवाब में कार्यपालन यंत्री पंकज यादव ने कहा कि नियमानुसार ही कनेक्शन काट रहे हैं। कोई गलत काम नहीं कर रहे। प्रमोद राजपूत के अलावा जिला पंचायत उपाध्यक्ष मोहन सिंह जाट, सदस्य विनय मेहर ने भी बिजली कनेक्शन काटने और गांवों के अंधेरे में डूबे रहने का मुद्दा उठाया।

इससे पहले बैठक में मोहन जाट भी गांवों में पेयजल के मुद्दे पर इंजीनियर संजय सक्सेना पर भड़के। उन्होंने कहा कि कई गांवों में पेयजल समस्या है, लेकिन हैंडपंप नहीं सुधारे जा रहे। ऐसा ही रवैया रहा तो मैं भूख हड़ताल पर बैठ जाऊंगा। मोहन जाट और सदस्य विनय मेहर ने 15 दिन के अंदर पेयजल समस्या दूर करने की मांग की है।

हिन्दुस्थान समाचार / मुकेश तोमर

Share this story

News Hub