हरोली में विकास कार्यों को गति देने के लिए केंद्र सरकार से मिले 74.417 करोड़ रुपये

WhatsApp Channel Join Now
हरोली में विकास कार्यों को गति देने के लिए केंद्र सरकार से मिले 74.417 करोड़ रुपये


ऊना, 30 मार्च (हि.स.)। उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने कहा कि कुछ लोग यह टिप्पणी करते हैं कि विकास कार्यों के लिए जो धनराशि आती है, वह केंद्र सरकार की होती है। उन्होंने ऐसे लोगों को जवाब देते हुए कहा कि केंद्र से धनराशि लाना आसान नहीं होता, इसके लिए न केवल दम और कुब्बत चाहिए, बल्कि डीपीआर बनानी पड़ती है, फंडिंग के लिए फॉलोअप करना पड़ता है और बार-बार दिल्ली के चक्कर लगाने पड़ते हैं।

उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकारों के बीच संबंध संविधान की संघीय व्यवस्था के तहत निर्धारित होते हैं और इसी व्यवस्था के तहत राज्य के विकास कार्यों में केंद्र का सहयोग मिलता है। इसी सहयोग के अंतर्गत बीट सिंचाई योजना-2 के लिए केंद्र सरकार से 74.417 करोड़ रुपये की राशि स्वीकृत हुई है, जिसके लिए वे केंद्र के आभारी हैं।

उन्होंने बताया कि जब वे पांचवीं बार चुनावी मैदान में उतरे थे, तब हरोली की जनता से दो बड़े वायदे किए थे—पहला बीट सिंचाई योजना-2 को शुरू करवाना और दूसरा पंडोगा से त्यूड़ी पुल का निर्माण। अब ये दोनों वायदे पूरे हो चुके हैं। इन प्रोजेक्ट्स को मंजूरी दिलाने के लिए उन्हें कई बार दिल्ली जाना पड़ा और कई बैठकें करनी पड़ीं।

उन्होंने आगे कहा कि अब सरकार 1962 में बने घालूवाल पुल को डबल करने जा रही है, जिसके लिए अधिकारियों और कर्मचारियों ने कार्य शुरू कर दिया है। उम्मीद है कि यह प्रोजेक्ट भी जल्द पूरा हो जाएगा।

हरोली में विकास की नई लहर

हरोली क्षेत्र में विकास कार्यों की जानकारी देते हुए उपमुख्यमंत्री ने बताया कि आईपीएच क्षेत्र में लगभग 325 करोड़ रुपये की लागत से विभिन्न विकास कार्य किए जा रहे हैं। इनमें से 66 करोड़ रुपये की राशि विभिन्न विकास योजनाओं पर खर्च की जा चुकी है। 12 करोड़ रुपये तालाबों के पानी को रिचार्ज करने पर खर्च किए जा रहे हैं, जबकि 105 करोड़ रुपये पेयजल योजनाओं पर तथा 130 करोड़ रुपये सिंचाई योजनाओं पर व्यय किए जा रहे हैं। पंजावर गांव में बरसात के दौरान घरों में पानी घुसने की समस्या से बचाव के लिए 12 करोड़ रुपये की लागत से नाले का निर्माण किया जा रहा है।

इसके अतिरिक्त लगभग छह करोड़ रुपये की लागत से आईपीएच विभाग का विश्रामगृह भी बनाया जा रहा है। इन सभी विकास कार्यों का उद्देश्य हरोली क्षेत्र को बुनियादी सुविधाओं से सुसज्जित करना और जनता को बेहतर जीवन सुविधाएं प्रदान करना है।

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार प्रदेश के हर कोने में विकास कार्यों को प्राथमिकता दे रही है और हरोली क्षेत्र में हो रहे ये कार्य इसी संकल्प का हिस्सा हैं। उन्होंने जनता से सहयोग की अपील करते हुए कहा कि विकास कार्यों में सभी की भागीदारी जरूरी है, जिससे प्रदेश को एक नए आयाम पर पहुंचाया जा सके।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / विकास कौंडल

Share this story

News Hub