बिहार के पूर्वी चंपारण में मिले मीजल्स पॉजिटिव बच्चे

WhatsApp Channel Join Now
बिहार के पूर्वी चंपारण में मिले मीजल्स पॉजिटिव बच्चे


-स्वास्थ्य विभाग हुआ अलर्ट,शुरू किया विशेष टीकाकरण अभियान

पूर्वी चंपारण,29 मार्च (हि.स.)। बिहार में पूर्वी चंपारण जिले के चिरैया प्रखण्ड में मीजल्स पाॅजिटिव (खसरा) बच्चों के मिलने के बाद स्वास्थ्य विभाग की टीम पूरी तरह सतर्क हो गईं है। विभाग द्धारा प्रभावित क्षेत्रो में विशेष टीकाकरण का अभियान शुरू कर दिया है।

सिविल सर्जन डॉ रविभूषण श्रीवास्तव और जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी डॉ एससी शर्मा ने बताया कि बच्चो में मीजल्स पाये जाने की सूचना पर डब्ल्यूएचओ एसएमओ डाॅ मनोज तुमराडा के नेतृत्व में इस क्षेत्र में मिजिल्स उन्मूलन के लिए विशेष टीकाकरण अभियान का आयोजन वैधनाथपुर, कपूरपकडी, रघुनाथपुर में किया गया है।

इस सम्बन्ध में डाॅ तुमराडा ने बताया कि बच्चों के शरीर पर दाने के साथ बुखार मिलने पर ब्लड सैंपलिंग की गई थी, जांच में कुछ बच्चे मीजल्स पाॅजिटिव मिले, जिसके बाद इस क्षेत्र में व्यापक सर्वे कर पांच वर्ष तक के बच्चों की सूची तैयार की गई। यहां कुल 400 बच्चों को एमआर टीके के लिए विशेष अभियान प्रारम्भ किया गया। इसके तहत इन क्षेत्र में 8 अलग अलग सेशन साईट बनाकर बच्चों को टीके दिए गए है। यह टीका अतिरिक्त खुराक के रुप में दिए गए है। अभियान में 09 एएनएम, 08 आशा, 03 फैसिलीटेटर लगाये गए है।

डीआईओ डॉ शरत चंद्र शर्मा ने बताया की मीजल्स में शरीर पर बिना पानी वाले छोटे लाल दाने बुखार के साथ दिखते हैं, इसके प्रभाव से सर्दी-जुकाम, कफ और आंख में कांची का भी प्रभाव दिखता है, इससे बचने के लिए 9 माह,16 माह पर बच्चों को एमआर के टीके दिए जाते हैं, इससे बचाव के लिए साफ -सफाई जरुरी है। संक्रमण से दूसरों को बचाने के लिए मरीज का अलग रखना जरुरी है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / आनंद कुमार

Share this story

News Hub