पहली कक्षा में नामांकित बच्चों को आयु में छूट दी जाए -अमित कपूर

जम्मू, 1 अप्रैल (हि.स.)। पहली कक्षा में नामांकित बच्चों के लिए आयु में छूट की मांग की पुरजोर वकालत करते हुए अभिभावक संघ जम्मू के अध्यक्ष अमित कपूर ने बड़ी संख्या में अभिभावकों के साथ प्रेस क्लब जम्मू के बाहर जोरदार प्रदर्शन किया।
प्रदर्शनकारी आज सुबह प्रेस क्लब के बाहर एकत्र हुए और इसके बाद उन्होंने अमित कपूर के नेतृत्व में अपनी मांगों के समर्थन में नारे लगाते हुए जोरदार प्रदर्शन किया। प्रदर्शन में बड़ी संख्या में महिलाएं और बच्चों के अभिभावक भी शामिल हुए। प्रदर्शनकारी निजी स्कूलों में किताबों और वर्दी के गठजोड़ को खत्म करने के लिए भी सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे थे।
प्रदर्शनकारियों को संबोधित करते हुए अमित कपूर ने कहा कि नई शिक्षा नीति के तहत सरकार ने पिछले साल नर्सरी के बच्चों के लिए तीन साल की आयु सीमा का आदेश जारी किया है। उन्होंने कहा कि सरकार ने दाखिला लेने वाले बच्चों को पहले दो साल तक आयु सीमा में छूट देने का आदेश जारी किया था लेकिन कुछ बच्चे अभी भी दाखिला लिए हुए हैं और उनके लिए इस साल भी आयु सीमा में छूट के आदेश जारी किए जाने चाहिए ताकि बच्चों का एक साल बच जाए और वे पहली कक्षा में दाखिला ले सकें।
कई स्कूल खुद ही किताबें और वर्दियां बेचते हैं। उन्होंने आगे कहा कि जम्मू की एडीसी विभिन्न ढावों और अन्य जगहों पर छापेमारी कर सराहनीय काम कर रही हैं लेकिन उन्हें निजी स्कूलों द्वारा हर साल किताबों और नई वर्दियों के नाम पर अभिभावकों को लूटने की प्रक्रिया को रोकने के लिए भी ठोस कदम उठाने चाहिए ताकि अभिभावकों को कुछ राहत मिल सके और निजी स्कूलों द्वारा की जा रही लूट पर अंकुश लग सके।
उन्होंने एडीसी से मांग की कि वह इस मामले को गंभीरता से लें और किताबों व यूनिफॉर्म के गठजोड़ को खत्म करने के लिए सख्त कदम उठाएं। साथ ही अमित कपूर ने चेतावनी दी कि अगर सरकार ने बच्चों को पहली कक्षा में दाखिला देने के लिए आयु में छूट का आदेश तुरंत जारी नहीं किया तो वह इसके खिलाफ अपना आंदोलन तेज करेंगे।
हिन्दुस्थान समाचार / रमेश गुप्ता