माघ मेले को लेकर मीरजापुर में ट्रैफिक अलर्ट, 15 फरवरी तक लागू रहेगा डायवर्जन
मीरजापुर, 12 जनवरी (हि.स.)। उत्तर प्रदेश के प्रयागराज जिले में चल रहे माघ मेले के मद्देनजर मीरजापुर जिले में यातायात व्यवस्था को दुरुस्त रखने के लिए विशेष ट्रैफिक डायवर्जन लागू किया गया है। मेला 15 फरवरी तक चलेगा और सीमावर्ती जिला होने के कारण मीरजापुर से होकर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं का आवागमन रहेगा।
प्रभारी यातायात रणवीर तिवारी ने साेमवार काे बताया कि प्रमुख स्नान पर्वों पर स्नान तिथि से एक दिन पहले और एक दिन बाद तक भारी वाहनों का प्रवेश पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। इस दौरान औराई व गोपीगंज से शास्त्री ब्रिज, विंध्याचल व जिगना होते हुए प्रयागराज जाने वाले भारी वाहनों को राजातालाब और टेंगरा मोड़ से एनएच-35 और एनएच-135 की ओर डायवर्ट किया जाएगा।
सोनभद्र और रीवा जाने वाले भारी वाहन सुकृत बॉर्डर, चुनार और लालगंज मार्ग से भेजे जाएंगे। वहीं घोरावल और हिन्दवारी मोड़ से मड़िहान होते हुए मीरजापुर आने वाले भारी वाहनों को नारायणपुर तिराहा और टेंगरा मोड़ से वाराणसी, चुनार और लालगंज की ओर मोड़ा जाएगा। भारी और वाणिज्यिक वाहनों की आवाजाही केवल एनएच-135 (रीवा-वाराणसी हाईवे) पर ही अनुमन्य होगी।
शहर में आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति करने वाले भारी वाहनों को रात 12 बजे से सुबह 4 बजे तक प्रवेश की अनुमति दी जाएगी, ताकि दिन में यातायात का दबाव कम रहे। गोपीगंज और औराई से चील्ह तिराहा होकर शास्त्री ब्रिज, जिगना-विंध्याचल, समोगरा-बरकछा और लालगंज मार्गों पर भारी वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। हालांकि एम्बुलेंस, पेट्रोलियम, गैस और डेयरी से जुड़े आपातकालीन वाहनों को प्रतिबंध से छूट दी गई है।
यह व्यवस्था मकर संक्रांति, मौनी अमावस्या, बसंत पंचमी, माघी पूर्णिमा और महाशिवरात्रि के अवसरों पर प्रभावी रहेगी। यातायात पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे निर्धारित मार्गों का पालन कर सहयोग करें, जिससे श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / गिरजा शंकर मिश्रा

