प्रदेश को नशा मुक्त करने का प्रयास कर रही राज्य सरकार : आबकारी मंत्री

WhatsApp Channel Join Now
प्रदेश को नशा मुक्त करने का प्रयास कर रही राज्य सरकार : आबकारी मंत्री


लखनऊ, 26 जून (हि.स.)। उत्तर प्रदेश के आबकारी एवं मद्यनिषेध राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) नितिन अग्रवाल ने युवाओं में नशे की बढ़ती प्रवृत्ति पर चिन्ता व्यक्त किया। उन्हाेंने जनसामान्य से अपील की है कि ‘‘नशा मुक्त भारत अभियान’’ व ‘एक युद्ध नशे के विरूद्ध’ की मुहिम में सहभागी बनकर इस अभियान कोे गति प्रदान करें। राज्य सरकार ने प्रदेश को नशा मुक्त करने के लिए हरसंभव प्रयास किए हैं, लेकिन जब तक हर व्यक्ति इसमें सहयोग नहीं देगा, तब तक हम अपने उद्देश्यों में सफल नहीं हो पाएगें। जब हमारा समाज पूर्ण रूप से नशा मुक्त होगा, तभी नैतिकता, सामाजिक मूल्यों एवं आदर्श प्रतिमानों के सिद्धांतों के साथ हम पूर्ण विकसित राष्ट्र बनने का सपना साकार कर सकेंगे।

आबकारी मंत्री ने अन्तरराष्ट्रीय बौद्ध शोध संस्थान में मादक पदार्थों का दुरुपयोग एवं अवैध व्यापार विरोधी अन्तरराष्ट्रीय दिवस के अवसर पर आयोजित कार्यक्रम में कहा कि हम सब मद्यनिषेध दिवस के अवसर पर एकत्रित हुए हैं। यह दिन हमें यह याद दिलाता है कि किसी प्रकार का नशा हमारे समाज के लिए कितना हानिकारक है। नशा न केवल हमारे स्वास्थ्य को नुकसान पहुँचाता है, बल्कि हमारे परिवारों और समुदायों को भी क्षति पहुंचाता है। यह हिंसा और गरीबी का कारण बनता है। आइए, हम सब मिलकर एक स्वस्थ और समृद्ध समाज का निर्माण करें, जहाँ नशे के लिए कोई जगह न हो।

आबकारी मंत्री एवं अन्य अतिथियों द्वारा मद्यनिषेध प्रदर्शनी का उद्घाटन एवं अवलोकन किया गया। कार्यक्रम में उप्र राज्य मद्यनिषेध परिषद के उपाध्यक्ष ब्रजेश शुक्ला ने नशीले पदार्थों के बढ़ते प्रचलन पर चिन्ता व्यक्त की। कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे अपर मुख्य सचिव एल. वेंकटेश्वर लू ने मादक पदार्थों के दुरुपयोग एवं उनके सेवन से होने वाले दुष्प्रभावों के साथ-साथ इसके बचाव के तरीकों पर व्यापक रूप से प्रकाश डाला।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / श.चन्द्र

Share this story