23 जनवरी को बजेगा सायरन, जनपद में होगा ब्लैकआउट मॉक ड्रिल

WhatsApp Channel Join Now
23 जनवरी को बजेगा सायरन, जनपद में होगा ब्लैकआउट मॉक ड्रिल


मीरजापुर, 18 जनवरी (हि.स.)। नागरिक सुरक्षा विभाग के निर्देश पर उत्तर प्रदेश दिवस-2026 और नेताजी सुभाष चंद्र बोस के जन्मदिवस 23 जनवरी को जनपद में ब्लैकआउट मॉक ड्रिल आयोजित की जाएगी। इसकी तैयारियों के तहत रविवार को जुबली इंटर कॉलेज मैदान में सिविल डिफेन्स स्वयंसेवकों, आपदा मित्रों और प्रशिक्षु कांस्टेबलों को प्रशिक्षण दिया गया।

मॉक ड्रिल के दौरान शाम छह बजे हवाई हमले की चेतावनी के रूप में दो मिनट तक तेज और धीमी आवाज में सायरन बजाया जाएगा। इसके बाद निर्धारित क्षेत्रों में बिजली बंद कर नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने का अभ्यास कराया जाएगा। प्रशिक्षण में ब्लैकआउट की स्थिति में राहत, बचाव और समन्वय की प्रक्रिया समझाई गई।

जिलाधिकारी व सिविल डिफेन्स कंट्रोलर पवन कुमार गंगवार के निर्देश पर अपर जिलाधिकारी अजय कुमार सिंह के मार्गदर्शन में प्रशिक्षण हुआ। इसमें अपर पुलिस अधीक्षक रितेश सिंह, होमगार्ड कमांडेंट विंध्याचल पाठक, मुख्य अग्निश्मन अधिकारी सौरभ सिंह, जिला आपदा विशेषज्ञ अंकुर गुप्ता सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

जिलाधिकारी ने बताया कि मॉक ड्रिल का उद्देश्य युद्ध, ब्लैकआउट और आपदा जैसी आपात स्थितियों में प्रशासन व नागरिकों की तैयारियों का परीक्षण करना है। प्रशिक्षण में सैकड़ों स्वयंसेवकों ने भाग लिया।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / गिरजा शंकर मिश्रा

Share this story