राज्यमंत्री के प्रयास से योगी सरकार ने दी अमेठी को बड़ी सौगात
अमेठी, 16 सितंबर (हि.स.)। अमेठी जनपद के लिए मंगलवार का दिन ऐतिहासिक साबित हुआ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अगुवाई में प्रदेश सरकार ने तिलोई स्थित राजकीय मेडिकल कॉलेज को एमबीबीएस की 50 सीटों की मान्यता प्रदान कर दी है। यह सौगात चिकित्सा शिक्षा एवं स्वास्थ्य राज्यमंत्री राजा मयंकेश्वर शरण सिंह के प्रयासों से संभव हो पाई है।
इस निर्णय से न सिर्फ अमेठी, बल्कि पड़ोसी जनपदों के युवाओं को भी उच्चस्तरीय चिकित्सा शिक्षा अपने ही क्षेत्र में उपलब्ध होगी। अब तक छात्रों को डॉक्टर बनने के लिए लखनऊ, वाराणसी या दिल्ली जैसे महानगरों का रुख करना पड़ता था, लेकिन अब स्थानीय स्तर पर ही गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुलभ होगी। विशेषज्ञों का मानना है कि मेडिकल कॉलेज को मिली अतिरिक्त सीटों से आने वाले वर्षों में क्षेत्र में डॉक्टरों की संख्या में इजाफा होगा। इससे मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं और समय पर उपचार मिल सकेगा। साथ ही स्थानीय युवाओं को शिक्षा और रोजगार दोनों के अवसर मिलेंगे।
स्थानीय लोगों ने सरकार के इस फैसले का स्वागत करते हुए इसे अमेठी के विकास की दिशा में बड़ा कदम बताया। ग्रामीण रामबहादुर सिंह ने कहा, “पहले हमारे बच्चों को डॉक्टर बनने के लिए बाहर जाना पड़ता था। अब यहीं पढ़ाई और इलाज की सुविधा मिलेगी, यह पूरे जिले के लिए गर्व की बात है।” वहीं छात्रा पूजा वर्मा ने खुशी जताते हुए कहा, “अब हमें सपनों को पूरा करने के लिए घर से दूर नहीं जाना पड़ेगा।” जनपदवासियों ने इस उपलब्धि के लिए राज्यमंत्री राजा मयंकेश्वर शरण सिंह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आभार जताया। लोगों का कहना है कि यह फैसला न केवल वर्तमान पीढ़ी बल्कि आने वाली पीढ़ियों को भी लाभान्वित करेगा।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / लोकेश त्रिपाठी

