अवैध खनन पर सख्त कार्रवाई करे टास्क फोर्स :जिलाधिकारी
बागपत, 9 दिसंबर (हि.स.)। जिलाधिकारी अस्मिता लाल ने मंगलवार को खनिज से संबंधित टास्क फोर्स के साथ बैठक की। विभागीय अधिकारियों को अवैध खनन पर सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं । निर्देशित किया कि जनपद में किसी भी स्थिति में अवैध खनन नहीं होना चाहिए तथा ऐसे मामलों में त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।
जिलाधिकारी ने बैठक में कहा है कि अलीपुर तटबंध पर गाजियाबाद में संचालित स्वीकृत पट्टों द्वारा परिवहन से तटबंध क्षतिग्रस्त हो रहा है। इस पर जिलाधिकारी ने सिंचाई विभाग के अधिकारियों को फेंसिंग लगवाने एवं क्षतिपूर्ति सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए। इसके साथ ही जनपद में लगभग 398 ईंट भट्ठे हैं जिनमें से 324 भट्ठा स्वामियों द्वारा सत्र 2025-26 हेतु निर्धारित विनिमय शुल्क जमा कराया जा चुका है, जबकि 74 भट्ठों में शुल्क जमा होना शेष है।
निवाड़ा स्थित एआई-चेक गेट से निर्गत नोटिस के अनुसार 403 वाहनों पर कुल ₹1,65,60,040 धनराशि बकाया है। अवैध परिवहन में एम-चेक से जारी नोटिस के रूप में 178 वाहनों पर ₹76,50,990 की धनराशि बकाया है।
जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि वर्तमान में जनपद में कोई भी उप खनिज बालू खनन पट्टा परमिट संचालित नहीं है। उन्होंने निर्देशित किया कि जिन ईंट भट्ठा स्वामियों ने शुल्क जमा किया है, वे केवल दिन में ही मिट्टी का उठान एवं परिवहन करेंगे तथा परियोजना स्थल के चारों तरफ 6 फीट की फेंसिंग अनिवार्य रूप से लगाई जाएगी। रात्रि में खनन एवं परिवहन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा और उल्लंघन करने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
उपखनिजों के वाहनों पर दिन में शुल्क ₹150 प्रति घन मीटर निर्धारित किया गया है। जिलाधिकारी ने यह भी बताया कि अधिकांश वाहन हरियाणा राज्य से खनिज लोड कर आते हैं तथा बिना आईआरसीटीसी शुल्क जमा किए जनपद में प्रवेश कर रहे हैं, जिससे राजस्व की हानि हो रही है। इस पर संबंधित अधिकारियों को सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।
उन्होंने निर्देशित किया कि समय-समय पर परिवहन विभाग की समन्वय बैठकें आयोजित की जाएंगी तथा जनपद में किसी भी प्रकार का अवैध खनन हर हाल में रोका जाएगा। जिले में चल रहे मिट्टी के अवैध खनन को लेकर जिलाधिकारी ने नाराजगी जताई है। टास्क फोर्स को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि रात्रि में अगर अवैध खनन मिलता है तो संबंधित अधिकारी कार्रवाई के लिए तैयार रहें। इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी वित्त राजस्व विनीत कुमार उपाध्याय ,जिला खनिज अधिकारी वीरेंद्र प्रताप सिंह ,सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी राघवेंद्र सिंह ,पुलिस क्षेत्राधिकारी विजय कुमार सहित समस्त थाना अध्यक्ष आदि उपस्थित रहे।
हिन्दुस्थान समाचार / सचिन त्यागी

