मातृशक्ति का वंदन भारतीय संस्कृति की संस्कार का आधार :प्रो. राजेश द्विवेदी

WhatsApp Channel Join Now
मातृशक्ति का वंदन भारतीय संस्कृति की संस्कार का आधार :प्रो. राजेश द्विवेदी


कानपुर, 03मार्च (हि.स.)।छत्रपति शाहूजी महाराज विश्वविद्यालय के शिक्षा विभाग एवं स्कूल आफ लैंग्वेजज के संयुक्त तत्वावधान में सीएसजेएमयू सम्बद्ध विभिन्न महाविद्यालयों से चयनित प्रतिभागियों के मध्य भाषण एवं नाट्य प्रतियोगिता का भव्य आयोजन किया गया। यह जानकारी सोमवार को महाविद्यालय विकास परिषद के अध्यक्ष प्रोफेसर राजेश कुमार द्विवेदी ने दी।

उन्होंने बताया कि कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलन के साथ हुआ।प्रतिभागियों को आशीर्वचन देते हुए कहा मातृशक्ति का वंदन भारतीय संस्कृति का संस्कार भी है और आधार भी है।

भाषण प्रतियोगिता के संयोजक डॉ श्याम मिश्र एवं नाट्य प्रतियोगिता की संयोजक प्रो० नीत कमल ने सभी निर्णायक मंडल के सदस्यों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए निष्पक्ष प्रतियोगिता सम्पन्न कराने का आग्रह किया। भाषण प्रतियोगिता में निर्णायक के रूप में प्रो० डीसी श्रीवास्तव, डॉ विन्दू सिंह तथा नाट्य प्रतियोगिता की निर्णायक डॉ रंजना यादव व अश्विनी श्रीवास्तव रहे। दोनों प्रतियोगिताओं में लगभग सौ प्रतिभागियों ने प्रतिभाग किया।

उन्होंने बताया कि भाषण प्रतियोगिता में नंदिनी दुबे, राजकीय महिला महाविद्यालय बांगर कन्नौज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया और द्वितीय स्थान पर ए एन डी कालेज कानपुर की रीति कौर चावला रहीं। नाट्य प्रतियोगिता परम विदुषी राजमाता शिवभक्त अहिल्याबाई होलकर के जीवन पर आधारित रही जो दो ग्रुपों के मध्य सम्पन्न हुई जिसमें क्राइस्ट चर्च कालेज ग्रुप को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ और द्वितीय स्थान पर डी जी कालेज कानपुर रहा। फाइनल प्रतियोगिता सीएसजेएमयू सहित पांच विश्वविद्यालयों के बीच कल 04 मार्च को छत्रपति शाहूजी महाराज विश्वविद्यालय द्वारा सम्पन्न कराई जाएगी।

कार्यक्रम में डॉ रत्नर्तु मिश्रा, डॉ श्रीप्रकाश सहित विभिन्न संकायों व विभागों के शिक्षक शिक्षिकाएं उपस्थित रहे ।

हिन्दुस्थान समाचार / मो0 महमूद

Share this story