खराब ट्रांसफार्मर समय से बदलें, नलकूपों का शीघ्र विद्युतीकरण हो: नंद गोपाल नंदी

WhatsApp Channel Join Now
खराब ट्रांसफार्मर समय से बदलें, नलकूपों का शीघ्र विद्युतीकरण हो: नंद गोपाल नंदी


बांदा, 27 दिसंबर (हि.स.)। उत्तर प्रदेश के जनपद बांदा में प्रभारी मंत्री एवं औद्योगिक विकास, निर्यात प्रोत्साहन उत्तर प्रदेश सरकार नंद गोपाल नंदी की अध्यक्षता में शनिवार को विकास भवन सभागार में विकास कार्यों एवं कानून व्यवस्था से संबंधित समीक्षा बैठक संपन्न हुई। बैठक में मंत्री ने स्पष्ट निर्देश दिए कि विद्युत के खराब ट्रांसफार्मर समय से बदले जाएं, राजकीय नलकूपों के विद्युतीकरण का कार्य अति शीघ्र पूर्ण कराया जाए तथा रोस्टर के अनुसार विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित की जाए। साथ ही विद्युत बिलों में सुधार के भी निर्देश विद्युत विभाग के अधिकारियों को दिए गए।

बैठक में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि एवं फसल बीमा योजना की समीक्षा की गई, जिसमें संतोषजनक प्रगति पाई गई। मंत्री ने प्रधानमंत्री आवास ग्रामीण योजना के अवशेष निर्माण कार्यों को शीघ्र पूर्ण कराने के निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिए।

उन्होंने 102 एवं 108 एंबुलेंस सेवाओं के रिस्पांस टाइम में सुधार लाने, जल जीवन मिशन के अंतर्गत क्षतिग्रस्त सड़कों की मरम्मत कराने तथा गांवों में नियमित जलापूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। निर्माणाधीन परियोजनाओं को समयबद्ध एवं गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूर्ण करने पर विशेष जोर दिया गया।

गोआश्रय स्थलों की समीक्षा करते हुए मंत्री ने निर्देश दिए कि क्षमता से अधिक गोवंश न रखा जाए, समय से चिकित्सीय उपचार एवं टीकाकरण कराया जाए तथा ठंड से बचाव के समुचित उपाय सुनिश्चित हों। इसके लिए मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए।

निराश्रित पेंशन, अल्पसंख्यक कल्याण पेंशन एवं पिछड़ा वर्ग पेंशन के पात्र लाभार्थियों के लिए कैंप लगाकर लाभ दिलाने के निर्देश दिए गए। सेतुओं के निर्माण की समीक्षा में मंत्री ने स्पष्ट किया कि सभी निर्माणाधीन सेतु मार्च 2026 तक प्रत्येक दशा में पूर्ण किए जाएं।

मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना के तहत लाभार्थियों को शीघ्र ऋण उपलब्ध कराने तथा निर्माणाधीन परियोजनाओं में गुणवत्ता के साथ प्रगति लाने के निर्देश भी दिए गए।

राजस्व कार्यों की समीक्षा में मंत्री ने राजस्व वादों का समय से निस्तारण, धान खरीद केंद्रों पर तेजी लाने, परिवहन कर वसूली में सुधार तथा अवैध शराब की बिक्री पर कड़ी नजर रखने के निर्देश दिए। आईजीआरएस रैंकिंग में सुधार हेतु जनशिकायतों के गुणवत्तापूर्ण निस्तारण पर विशेष जोर दिया गया।

मिलावटखोरों के विरुद्ध अभियान चलाकर चेकिंग कराने, मंडियों में राजस्व कर की वसूली, पुराने राजस्व वादों एवं वरासत के मामलों का समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित करने के निर्देश राजस्व विभाग को दिए गए।

कानून व्यवस्था की समीक्षा करते हुए मंत्री ने पीआरबी की रिस्पांस टाइम में सुधार, अवैध शराब एवं नशीले पदार्थों की बिक्री पर सख्त कार्रवाई, महिला अपराधों पर प्रभावी नियंत्रण तथा गुंडा एक्ट के तहत सख्त कार्रवाई के निर्देश पुलिस अधिकारियों को दिए। साथ ही लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों के विरुद्ध कार्रवाई के भी निर्देश दिए गए।

बैठक में जिला पंचायत अध्यक्ष सुनील सिंह पटेल, विधायक प्रकाश द्विवेदी, विधायक श्रीमती ओम मणि वर्मा, जिलाधिकारी जे. रीभा, मुख्य विकास अधिकारी अजय कुमार पांडे, अपर पुलिस अधीक्षक शिवराज सहित विभिन्न विभागों के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / अनिल सिंह

Share this story