मेरठ में निकाय चुनाव के बाद लगेगा प्रांतीय नौचंदी मेला
मेरठ, 21 अप्रैल (हि.स.)। उत्तर भारत का ऐतिहासिक नौचंदी मेला अब नगर निकाय चुनाव के बाद शुरू होगा। निकाय चुनाव के बाद 15 मई से नौचंदी मेला शुरू किया जाएगा। इसके लिए नगर आयुक्त ने आदेश जारी किया है।
ऐतिहासिक नौचंदी मेले को उत्तर प्रदेश सरकार ने प्रांतीय मेले का दर्जा दिया है। नौचंदी मैदान के स्वामित्व को लेकर जिला पंचायत और नगर निगम के बीच विवाद के कारण शासन ने नौचंदी मेले का आयोजन एकांतर व्यवस्था के तहत किया। एक वर्ष जिला पंचायत नौचंदी मेले का आयोजन करता है तो एक वर्ष नगर निगम मेले का आयोजन करता है।
परम्परा के अनुसार, होली के बाद पड़ने वाले पहले रविवार को नौचंदी मेले का उद्घाटन किया जाता है। इसके बाद एक महीने बाद मेला शुरू हो पाता है। इस बार 23 अप्रैल से नौचंदी मेला शुरू होना था, लेकिन नगर निकाय चुनावों के कारण अभी मेला शुरू नहीं होगा। मेरठ जनपद में दूसरे चरण में 11 मई को नगर निकाय चुनाव के लिए मतदान होना है। जबकि 13 मई को मतगणना होगा। इस कारण नौचंदी मेला अब 15 मई से शुरू होगा। इसके लिए नगर निगम ने आदेश जारी कर दिया है। चुनावों में सरकारी अमले की व्यवस्तता के कारण यह निर्णय लिया गया है। नौचंदी मेले के कारण आदर्श चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन होने की आशंका भी थी।
हिन्दुस्थान समाचार/कुलदीप/राजेश तिवारी

