सांस्कृतिक पण्डाल का व्यापक रूप से करायें प्रचार-प्रसार : अमृत अभिजात
प्रयागराज, 07 जनवरी (हि.स.)। उप्र पर्यटन, संस्कृति एवं धर्मार्थकार्य विभाग के प्रमुख सचिव अमृत अभिजात ने बुधवार को माघ मेला क्षेत्र का जमीनी हकीकत जानने के बाद अधिकारियों को निर्देश दिया कि जनपद में पर्यटन की सम्भावनाओं के दृष्टिगत बुनियादी ढांचे में सुधार, डिजिटल मार्केटिंग, सोशल मीडिया एवं सुरक्षित एवं सुविधाजनक परिवहन की सुविधा की व्यवस्था सहित माघमेला का प्रचार प्रसार करने का निर्देश दिया है।
उन्होंने टेंट सिटी का निरीक्षण करने के निर्देश दिया कि सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित करने एवं अवशेष कार्यों को दो दिन के अंदर पूर्ण कराने का कड़ा निर्देश दिया है।
प्रमुख सचिव पर्यटन, संस्कृति एवं धर्माथ कार्य विभाग, उत्तर प्रदेश शासन अमृत अभिजात बुधवार को माघ मेला-2026 के दृष्टिगत पर्यटन एवं संस्कृति विभाग के द्वारा कराये जा रहे कार्यों एवं जनपद में पर्यटन को बढ़ावा दिए जाने तथा आने वाले श्रद्धालुओं, स्नानार्थिंयों एवं पर्यटकों को उच्च स्तर की सुविधाएं प्राप्त हो सके। मेला क्षेत्र के विभिन्न स्थानों का निरीक्षण किया तथा सभी सम्बंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिया। उन्होंने मण्डलायुक्त सौम्या अग्रवाल, मेलाधिकारी ऋषिराज एवं पर्यटन एवं सस्कृति विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक की।
प्रमुख सचिव ने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ माघ मेला क्षेत्र में बनाये जा रहे थीमैटिक गेट, अस्थायी पर्यटन सूचना केन्द्र, टेंट सिटी, सांस्कृतिक पण्डाल का निरीक्षण किया। उन्होंने पर्यटन विभाग के अधिकारियों से सांस्कृतिक पण्डाल का व्यापक रूप से प्रचार-प्रसार कराये जाने के निर्देश दिए है।
उन्होंने टेंट सिटी का निरीक्षण करते हुए सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित करने एवं अवशेष कार्यों को दो दिन के अंदर पूर्ण करने के निर्देश दिया। उन्होंने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर जनपद प्रयागराज में पर्यटन की सम्भावनाओं के दृष्टिगत बुनियादी ढांचे में सुधार, डिजिटल मार्केटिंग, सोशल मीडिया एवं आनलाइन प्लेटफार्मों के माध्यम से स्थानीय पर्यटन केन्द्रों का प्रचार-प्रसार, सांस्कृतिक आकर्षणों को और अधिक विकसित किए जाने, पर्यटकों के लिए पर्यटन स्थलों तक सुरक्षित एवं सुविधाजनक परिवहन की सुविधा की व्यवस्था करने के सम्बंध में विचार-विमर्श किया। प्रमुख सचिव ने कहा कि पर्यटन से आतिथ्य सत्कार, परिवहन, मनोरंजन और अनौपचारिक क्षेत्रों में भी रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे। माघ मेले में आने वाले श्रद्धालु व स्नानार्थी जनपद प्रयागराज के पर्यटन केन्द्रों पर भी जाये, इसके लिए उन्हें उन पर्यटन केन्द्रों के बारे में जानकारी हो, इसके लिए व्यापक रूप से पर्यटन स्थलों का प्रचार-प्रसार किया जाये।प्रमुख सचिव पर्यटन, संस्कृति एवं धर्मार्थकार्य में सोशल मीडिया पर माघमेला से संबंधित सभी जनोपयोगी सूचनाओं को प्रदर्शित एवं प्रचारित करने का निर्देश दिया। सांस्कृतिक पंडाल की सराहना करते हुए उसके व्यापक प्रचार प्रसार का निर्देश दिया।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / रामबहादुर पाल

