कानपुर हवाई अड्डे को मिले रात की लैंडिंग की सुविधा : सांसद

WhatsApp Channel Join Now
कानपुर हवाई अड्डे को मिले रात की लैंडिंग की सुविधा : सांसद


कानपुर हवाई अड्डे को मिले रात की लैंडिंग की सुविधा : सांसद


कानपुर, 13 फरवरी (हि.स.)। लखनऊ के चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के प्रस्तावित आधुनिकीकरण एवं मरम्मत कार्यों के कारण लगभग पांच माह तक दिन के समय कानपुर- लखनऊ सहित कई शहरों कि उड़ानों का संचालन बाधित रहने की संभावना है। इसी क्रम में गुरुवार को कानपुर सांसद रमेश अवस्थी ने भारत सरकार के केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू से उनके दिल्ली स्थित आवास पर भेंट कर महानगर में हवाई सेवाओं के विस्तार के लिए पत्र सौंपा है।

उन्होंने बताया कि कानपुर से लखनऊ कि दूरी लगभग 90 किलोमीटर है, और कानपुर के व्यापारी एवं आमजन हवाई यात्रा के लिए लखनऊ हवाई अड्डे पर निर्भर हैं, ऐसे में यात्रियों को भारी असुविधा का सामना करना पड़ेगा। इसके साथ ही प्रयागराज में होने वाले भव्य महाकुंभ मेले के दृष्टिगत भी देशभर से श्रद्धालुओं के सुगम आवागमन के लिए हवाई सेवाओं का विस्तार आवश्यक है।

सांसद ने केंद्रीय मंत्री से अनुरोध किया है कि कानपुर हवाई अड्डे पर हवाई सेवाओं का विस्तार किया जाए। साथ ही कानपुर हवाई अड्डे पर रात की लैंडिंग की सुविधा शीघ्र प्रारंभ की जाए। एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) की सुविधा को 24 घंटे उपलब्ध कराया जाए। साथ ही कोलकाता, अहमदाबाद, हैदराबाद, चेन्नई, जम्मू, पुणे, अमृतसर के लिए सीधी उड़ानें कानपुर से शुरू की जाएं। दिल्ली के लिए सुबह-शाम अतिरिक्त उड़ानों की व्यवस्था की जाए। साथ ही बनारस और अयोध्या के लिए साप्ताहिक उड़ानों का संचालन हो। बेंगलुरु के लिए नियमित उड़ान सेवा प्रारंभ की जाए।

उन्होंने ने कहा कि कानपुर औद्योगिक महानगर है, जहां व्यावसायिक गतिविधियों के विस्तार के लिए बेहतर हवाई सुविधाओं की अत्यंत आवश्यकता है। उन्होंने लखनऊ एयरपोर्ट पर प्रस्तावित मरम्मत के दौरान कानपुर हवाई अड्डे से अतिरिक्त उड़ानों के संचालन का भी अनुरोध किया।

केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने सांसद रमेश अवस्थी को आश्वस्त किया है कि इस मामले में जल्द ही उचित निर्णय लिया जाएगा और जनहित को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए जाएंगे।

हिन्दुस्थान समाचार / मो0 महमूद

Share this story