गंगा की पुकार : अवैध खनन के विरुद्ध गंगा वारियर्स का मौन संकल्प

WhatsApp Channel Join Now
गंगा की पुकार : अवैध खनन के विरुद्ध गंगा वारियर्स का मौन संकल्प


मीरजापुर, 29 अप्रैल (हि.स.)। जिगना क्षेत्र स्थित गोगांव ग्राम की पवित्र कछुआ सैंक्चुअरी में बालू के अवैध खनन और परिवहन के विरोध में मंगलवार सुबह गंगा वारियर्स ने घाटों पर मौन पदयात्रा निकाली और तत्पश्चात दो घंटे का प्रतीकात्मक धरना-प्रदर्शन कर चेतावनी दी। जिला गंगा समिति के बैनर तले आयोजित इस आयोजन में वन एवं वन्य जीव सुरक्षा माह के अंतर्गत मछलियों को चारा अर्पित कर जीवमात्र के संरक्षण का संदेश दिया गया।

घाट पर स्नान कर रहे श्रद्धालुओं और नेमियों को गंगा मैया की अविरलता एवं निर्मलता की रक्षा को प्रेरित करते हुए गंगा वारियर्स ने 'युगों-युगों का नाता है, गंगा हमारी माता है', 'हर हर गंगे', 'नमामि गंगे', 'अविरल गंगा, निर्मल गंगा' जैसे उद्घोषों से वातावरण को गंगा भक्ति से गुंजायमान कर दिया।

ज्ञात हो कि एक सप्ताह पूर्व गंगा वारियर्स ने नोडल अधिकारी डीएफओ प्रयागराज को पत्र सौंपकर अवैध खनन के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की मांग की थी। प्रशासन ने तत्परता दिखाते हुए एसडीएम सदर के आदेश पर गोगांव के आठ, हरगढ़ गांव के दो तथा बारह अज्ञात व्यक्तियों के विरुद्ध खनिज अधिनियम के अंतर्गत मामला दर्ज किया है। फिर भी, अवैध खनन और बालू परिवहन पर पूर्ण विराम अब तक नहीं लग सका है।

मां गंगा को साक्षी मानकर गंगा वारियर्स ने संकल्प लिया कि यदि शीघ्र ही कठोर प्रतिबंध नहीं लगाया गया, तो एक सप्ताह बाद वे गंगा के जल में गले तक खड़े रहकर आमरण अनशन करेंगे।

इस संकल्प यात्रा में प्रेमचंद उर्फ बबलू चतुर्वेदी, रतनलाल दुबे, राहुल सिंह, आदर्श मिश्रा, आदर्श दुबे, ब्रह्म प्रताप सिंह, विंध्य प्रकाश, विकास सिंह सहित अनेक गंगा प्रेमी शामिल रहे।

हिन्दुस्थान समाचार / गिरजा शंकर मिश्रा

Share this story