हमीरपुर और आसपास के इलाकों में 72 घंटे से बरस रही आग
जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने जारी किया अलर्ट हमीरपुर, 22 अप्रैल (हि.स.)। हमीरपुर में पिछले कुछ दिनों से गर्मी का सितम जारी है। मंगलवार को तो यहां हमीरपुर जिले में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस पार कर गया। जिससे सड़कों पर सन्नाटा पसर गया। आज सुबह से ही सूरज की तपिश से आम लोग परेशान हो गये। वहीं दोपहर होते ही हमीरपुर जिले में सार्वजनिक स्थानों पर सन्नाटा पसर गया। लोग तेज धूप से बचने के लिए पेड़ों की छांव ढूंढते नजर आए।
जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के आपदा विशेषज्ञ प्रियेश रंजन मालवीय ने बताया कि मौसम विभाग ने बहत्तर घंटे तक ह्रीट वेब चलने और तापमान बढ़ने का अलर्ट जारी किया है। लिहाजा आम लोगों को सावधानी बरतनी होगी। इधर न्यूनतम पारा छब्बीस डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। वहीं बीते रोज हमीरपुर जिले के सरीला क्षेत्र के कुपरा गांव में सैंतालीस डिग्री सेल्सियस तापमान पार कर गया था। सरीला तहसील क्षेत्र में भी तापमान पैतालीस डिग्री सेल्सियस छू गया था। आज मंगलवार को भी कुछ स्थानों पर तापमान बयालीस डिग्री सेल्सियस से अधिक हो जाने से लोग बेचौन हो गए। इधर लगातार तापमान बढ़ने से बड़ी संख्या में लोग बीमार होकर अस्पताल पहुंच रहे है। सरकारी और गैर सरकारी चिकित्सकों के यहां भी गर्मी से बीमार लोगों की लाइनें देखी जा रही है।
जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने जारी की एडवाइजरीजिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी एवं एडीएम फाइनेंस विजय शंकर तिवारी ने मौसम विभाग के बहत्तर घंटे के अलर्ट के बाद एडवाइजरी जारी की है। उन्होंने बताया कि हमीरपुर और आसपास के तमाम जिलों में लू चलेगी। आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने ह्रीट स्ट्रोक से बचने के लिए बिना काम के घरों से बाहर न निकलने की सलाह दी है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / पंकज मिश्रा