झील के कारण सड़क में लगातार धंसाव

WhatsApp Channel Join Now
झील के कारण सड़क में लगातार धंसाव


उत्तरकाशी, 07 जनवरी (हि.स.)। उत्तरकाशी जिले के चिन्यालीसौड़ नगर को जोड़ने वाला मुख्य राष्ट्रीय राजमार्ग लंबे समय से बदहाल स्थिति में बना हुआ है। लीसा डिपो के पास टिहरी बांध झील के कारण सड़क में लगातार धंसाव हो रहा है, जिससे प्रत्येक वर्ष बरसात के दौरान मार्ग क्षतिग्रस्त हो जाता है। राजराजेश्वरी मंदिर से पीपल मंडी तक सड़क की स्थिति सबसे अधिक खराब बनी हुई है।

हालांकि सीमा सड़क संगठन (ग्रीफ) ने सुरक्षा की दृष्टि से दीवार का निर्माण कर फिलहाल मार्ग को आवागमन योग्य बनाए रखा है,लेकिन सड़क पर पेटिंग व डामरीकरण न होने से सतह उबड़-खाबड़ बनी हुई है। इससे विशेषकर दोपहिया और छोटे वाहनों को भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

जानकारी के अनुसार मार्च माह के बाद इस मार्ग को लोक निर्माण विभाग को हस्तांतरित किया जाना प्रस्तावित है। वर्तमान में ग्रीफ द्वारा नाली एवं दीवार निर्माण का कार्य किया जा रहा है, लेकिन सड़क की समुचित मरम्मत न होने से स्थानीय लोगों में रोष व्याप्त है।

इस संबंध में राज पाल सिंह परमार, यशवीर बिष्ट,अनिल चंद रमोला, मेद्य चंद रमोला और गुरुदीप थालियाल ने विभाग से मांग की है कि धंसाव प्रभावित हिस्से का स्थायी समाधान करते हुए शीघ्र सड़क की पेटिंग एवं दुरुस्तीकरण कराया जाए,ताकि यातायात सुचारु रूप से संचालित हो सके।

वहीं राजेश किशोरी

उत्तरकाशी कमांडेंट, सीमा सड़क संगठन, राजेश किशोरी ने बताया कि चिन्यालीसौड़ में टिहरी झील के किनारे हो रहे भू-कटाव के कारण सीमा सड़क संगठन की सड़क को नुकसान पहुंच रहा है। इस समस्या के चलते बाईपास हाईवे का निर्माण कराया गया है। साथ ही, सड़क के डामरीकरण के लिए टीएचडीसी से धन की मांग भी की गई है।

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Chars: 957Words: 215

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / चिरंजीव सेमवाल

Share this story