गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय में डिजिटल एंटरप्रेन्योर वर्कशॉप का आयोजन

WhatsApp Channel Join Now


हरिद्वार, 20 जनवरी (हि.स.)। गुरुकुल कांगड़ी विश्वविद्यालय के अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संकाय में मंगलवार काे डिजिटल एंटरप्रेन्योर वर्कशॉप का आयोजन किया गया। इस दाैरान डिजिटल टूल्स, एआई वर्चुअल टूर, चैटबॉट्स की भूमिका पर चर्चा की गई ।

इस अवसर पर कुलपति प्रो. प्रतिभा लूथरा ने संबोधित करते कहा कि डिजिटल तकनीक आज शिक्षा और उद्यमिता का मजबूत आधार बन चुकी है और ऐसे कार्यक्रम विद्यार्थियों को नवाचार, आत्मनिर्भरता और स्टार्टअप संस्कृति से जोड़ते हैं। वर्कशॉप में जवाहर नवोदय विद्यालय के 100 से अधिक विद्यार्थियों ने प्रतिभाग किया।

मुख्य वक्ता प्रो. आशुतोष मिश्रा ने आत्मनिर्भर भारत की अवधारणा पर प्रकाश डालते हुए कहा कि देश की वास्तविक आत्मनिर्भरता तकनीक-सक्षम युवाओं से आएगी। उन्होंने शोध, नवाचार और स्वदेशी तकनीकों को उद्योग से जोड़ने की आवश्यकता पर बल देते हुए छात्रों को स्थानीय समस्याओं के तकनीकी समाधान विकसित करने के लिए प्रेरित किया। संकायाध्यक्ष प्रो. मयंक अग्रवाल ने कहा कि डिजिटल तकनीक उद्योग के साथ-साथ शिक्षा, स्वास्थ्य और प्रशासन को भी नई दिशा दे रही है।

कार्यक्रम में डॉ. सुयश भारद्वाज ने डिजिटल टूल्स, ऑनलाइन प्लेटफॉर्म, ऑटोमेशन और एआई आधारित समाधानों की भूमिका पर चर्चा की। तकनीकी सत्र में सिद्धार्थ माधव (टेक्नो हब, देहरादून) ने तकनीकी किट्स पर हैंड्स-ऑन प्रशिक्षण दिया और वर्चुअल टूर, चैटबॉट्स और इंटरएक्टिव डिजिटल समाधानों का लाइव प्रदर्शन किया। कार्यक्रम का आयोजन यूकोस्ट देहरादून के सहयोग से किया गया। अंत में डॉ. सुयश भारद्वाज ने धन्यवाद ज्ञापित किया और प्रतिभागियों को प्रमाणपत्र वितरित किए गए।

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Share this story