माघ मेला की तैयारी पूरी, कल सीएम धामी करेंगे उद्घाटन
उत्तरकाशी, 13 जनवरी (हि.स.)। उत्तरकाशी के धार्मिक व पौराणिक माघ मेले का आगाज 14 जनवरी से होने जा रहा है। इस आठ दिवसीय माघ मेले का धार्मिक, सांस्कृतिक और ऐतिहासिक महत्व है। धार्मिक मान्यताओं में यह मेला महाभारत काल से जुड़ा है। वहीं, ऐतिहासिक महत्व यह है कि यह मेला भारत और तिब्बत के व्यापार का साक्षी रहा है।
उत्तराखंड के उत्तरकाशी जिले में पौराणिक और ऐतिहासिक माघ मेले बुधवार को मकर संक्रांति से शुरू होने जा रहा है। बाडाहाट कू थौलू का पुरातन काल में ये मेला तिब्बत और भारत के व्यापार का केंद्र रहा है। इस मेले में जिले भर के ग्रामीण आकर मेल मिलाप कर मेले का आनंद लेते हैं।
काशी विश्वनाथ नगरी उत्तरकाशी के प्रसिद्ध माघ मेले (बाड़ाहाट कू थौलू) का आगाज 14 जनवरी से होने जा रहा है। आठ दिवसीय इस माघ मेले का धार्मिक और ऐतिहासिक महत्व है।धार्मिक मान्यताओं में यह मेला महाभारत काल से जुड़ा है। वहीं, ऐतिहासिक महत्व यह है कि यह मेला भारत और तिब्बत के व्यापार का साक्षी रहा है। जिला पंचायत हर साल इस मेले का आयोजन करता आ रहा है। लेकिन 1962 के भारत चीन युद्ध के बाद ये भारत और तिब्बत के व्यापार भी बंद हो गया था।
माघ मेले का पौराणिक नाम बाड़ाहाट कू थौलू है। बाड़ाहाट का अर्थ बड़ा हाट यानी बड़ा बाजार है। बाड़ाहाट में आजादी से पहले तिब्बत के व्यापारी यहां सेंधा नमक, ऊन, सोना जड़ी-बूटी, गाय, घोड़े बेचने के लिए आते थे। उस समय यह मेला एक माह तक चलता था। तिब्बत के व्यापारी यहां से धान, गेहूं लेकर वापस लौटते थे।
इस मेले में टिहरी और उत्तरकाशी के ग्रामीण अपने देवताओं के साथ आते थे। गंगा स्नान के साथ-साथ खरीददारी भी करते थे। उत्तरकाशी का माघ मेला राजशाही के नियंत्रण में था। राजशाही के समय इस माघ मेले में तिब्बत से आने वाले व्यापारियों का हिसाब-किताब रखने के लिए अंतिम मालगुजार मुखबा निवासी पंडित विद्यादत्त सेमवाल थे। ये तिब्बत के व्यापारी टिहरी राज दरबार तक सामान पहुंचाते थे।
सीएम करेंगे मेले का शुभारंभ
बाबा काशी विश्वनाथ की नगरी उत्तरकाशी के प्रसिद्ध माघ मेले (बाड़ाहाट कू थौलू) का 14, जनवरी बुधवार को यहां के आराध्य कंडार देवता और हरि महाराज का ढोल के सानिध्य में मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी बुधवार करीब दो बजे रामलीला मैदान उत्तरकाशी में पौराणिक माघ मेला का शुभारंभ करेंगे।
गौरतलब है कि इस आठ दिवसीय पौराणिक माघ मेले में स्थानीय कलाकारों एवं नामचीन कलाकरों की स्टार नाइट से माघ मेला बड़े धूमधाम से होगा। इस में स्थानीय कलाकारों सहित बड़े कलाकार , प्रीतम , महेंद्र सिंह चौहान, रंजनी कांत सेमवाल, हिमाचल के सुप्रसिद्ध गायक , विक्की चौहान सरनौल के सुप्रसिद्ध आदि कलाकारों की स्टार नाइट होंगी।
हिन्दुस्थान समाचार / चिरंजीव सेमवाल

