नगरपालिका अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री को विभिन्न समस्याओं को लेकर सौंपा ज्ञापन

WhatsApp Channel Join Now
नगरपालिका अध्यक्ष ने मुख्यमंत्री को विभिन्न समस्याओं को लेकर सौंपा ज्ञापन


-कूड़े के निस्तारण के लिये वन पंचायत की भूमि उपलब्ध कराने का भी किया

नैनीताल, 07 जून (हि.स.)। नैनीताल नगरपालिका परिषद की अध्यक्ष डॉ. सरस्वती खेतवाल ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नैनीताल आगमन के दौरान नगर की विभिन्न समस्याओं के समाधान के लिए एक ज्ञापन सौंपा है।

ज्ञापन में कहा गया कि ऐतिहासिक नगर निकाय होने के साथ-साथ नैनीताल में उच्च न्यायालय, राजभवन, मंडल और जिला मुख्यालय, प्रशासनिक अकादमी, विश्वविद्यालय व अन्य प्रमुख शासकीय प्रतिष्ठान स्थित हैं। साथ ही नगर वर्ष भर देशभर से आने वाले लाखों पर्यटकों का स्वागत करता है, जिससे नगर पालिका पर स्वाभाविक रूप से अतिरिक्त भार बना रहता है।

इसके अतिरिक्त नगरपालिका नोडल एजेंसी के रूप में भी कार्य कर रही है, तथा उच्च न्यायालय द्वारा भी समय-समय पर इसकी व्यवस्थाओं का स्वतः संज्ञान लिया जा रहा है। वर्तमान में पर्यटन सीजन के कारण नगर में पर्यटकों की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि की संभावना है। इस बीच, नगर में कूड़ा निस्तारण के लिए पर्याप्त संसाधन नहीं हैं।

मल्लीताल क्षेत्र में स्थित अस्थायी भूमि का उपयोग इस कार्य के लिए हो रहा है। ऐसे में उन्होंने पालिका को स्थायी समाधान हेतु नगर से बाहर वन पंचायत की भूमि उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है। साथ ही पथ प्रकाश व्यवस्था का दायित्व निभा रही पालिका को विद्युत विभाग की ओर से तीन करोड़ पचास लाख रुपये के बकाया देयकों का भुगतान शासन से कराने की मांग की गई है।

अध्यक्ष ने वित्तीय रूप से कमजोर पालिका को शासन से सहायता देने की भी आवश्यकता जताई है, ताकि कार्मिकों के लंबित वेतन, पेंशन व गेज्युटी का समय पर भुगतान किया जा सके। साथ ही 15 वर्षों से पालिकाहित में कार्यरत आउसोर्स, संविदा व दैनिक कर्मचारियों को नियमावली में शामिल कर विनियमित करने का अनुरोध भी ज्ञापन में किया गया है।

हिन्दुस्थान समाचार / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Share this story