गौरेया संरक्षण की अलख जगा रहे अक्षत



हरिद्वार, 19 मार्च (हि.स.)। एसएमजेएन पीजी कॉलेज के बी.काम तृतीय वर्ष के छात्र अक्षत त्रिवेदी गौरैया संरक्षण के लिए एक अलख जगा रहे हैं। वह पिछले दो वर्ष से निरन्तर गौरेया के लिए घोसले बनाकर विभिन्न स्थानों पर रखकर गौरेया संरक्षण में अपना अभूतपूर्व योगदान दे रहा है।

उल्लेखनीय है कि अक्षत त्रिवेदी एसएमजेएन पीजी कॉलेज के पर्यावरण प्रहरी के रूप में कार्य कर रहे हैं। इसी कड़ी में आज विश्व गौरेया दिवस की पूर्व सन्ध्या पर अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद् के अध्यक्ष एवं कालेज प्रबंधन समिति के अध्यक्ष श्री महंत रविन्द्र पुरी द्वारा कॉलेज के प्राचार्य, हिमालय क्लब एवं हरिद्वार नागरिक मंच के अध्यक्ष डॉ सुनील कुमार बत्रा, डॉ विजय शर्मा पर्यावरणविद द्वारा अक्षत त्रिवेदी को इस सराहनीय कार्य के लिए कल विश्व गौरेया संरक्षण दिवस पर सम्मानित किया जाएगा।

इस अवसर पर श्रीमहंत रविन्द्र पुरी ने कहा कि गौरेया विलुप्त प्राय सी हो गईं हैं। शहरीकरण एवं पेड़ों के कटने से घरों के आंगन में फुदकने और चहकने वाली गौरेया देखने को नहीं मिल रही है। ऐसी स्थिति में गौरेया-संरक्षण के लिए यह मुहिम एक मिसाल कायम करेगी। उन्होंने कालेज के पर्यावरण प्रकोष्ठ के अन्तर्गत चलायी जा रहीं इस मुहीम की प्रशंसा की। श्री महंत रविन्द्र पुरी ने कहा कि गौरेया संरक्षण के लिए कालेज के पर्यावरण प्रकोष्ठ के माध्यम से विभिन्न क्षेत्रों, स्थानों में घोसले भी लगवाए गए हैं।

इस अवसर पर प्राचार्य डॉ सुनील बत्रा ने कहा कि गौरेया एक छोटी चिड़िया मात्र नहीं है अपितु यह हमारे साहित्य, कला व संस्कार में रची बसी है। आज इसकी संख्या समाप्त हो रही है, जो मानव समाज विशेषकर पर्यावरण के लिए एक गम्भीर संकट हैं। इसके संरक्षण, संवर्धन की जिम्मेदारी प्रत्येक मानव की है। अक्षत त्रिवेदी द्वारा गौरेया संरक्षण के लिए किया जा रहा यह प्रयास अत्यंत ही महत्वपूर्ण है। इसके लिए हमें मिलकर संरक्षण-संवर्धन का संकल्प लेने की आवश्यकता है तभी हम इसके अस्तित्व को बचा सकते हैं।

डॉ बत्रा ने बताया कि कालेज प्रबंधन ने अतिथियों को फूल के बुके के स्थान पर गौरेया के घोसला उपहार में देने का अभिनव प्रयोग किया हुआ है।

पिछले कुछ समय से गौरैया को लेकर लोगों की जागरूकता में इजाफा हुआ है। शहरों में लोग चिड़ियाओं के लिए घोंसले लगा रहे हैं। इससे गौरेया संरक्षण की मुहिम को सम्बल मिला है।

हिन्दुस्थान समाचार / रजनीकांत

हमारे टेलीग्राम ग्रुप को ज्‍वाइन करने के लि‍ये  यहां क्‍लि‍क करें, साथ ही लेटेस्‍ट हि‍न्‍दी खबर और वाराणसी से जुड़ी जानकारी के लि‍ये हमारा ऐप डाउनलोड करने के लि‍ये  यहां क्लिक करें।

Share this story