जीआईसी लालकुआं और जीजीआईसी भीमताल बने पीएम श्री स्कूल

WhatsApp Channel Join Now
जीआईसी लालकुआं और जीजीआईसी भीमताल बने पीएम श्री स्कूल


हल्द्वानी, 11 जून (हि.स.)। नैनीताल जिले के जीआईसी लालकुआं और जीजीआईसी भीमताल में पढ़ाई करने वाले 1034 छात्र-छात्राओं को अब नई तकनीक से भी पढ़ाया जाएगा। यहां स्कूल में छात्रों को नीट, जेईई, एनडीए की तैयारी कैसे करें? यह भी बताया जाएगा। छात्रों की करियर काउंसलिंग भी की जाएगी।

स्कूल में विशेषज्ञ भी छात्रों को अलग-अलग बिंदुओं की जानकारी देंगे। दोनों स्कूलों को पीएम श्री स्कूल का दर्जा मिल गया है। इन स्कूलों को स्कूल गतिविधियों और बुनियादी ढांचे के विकास के लिए प्रतिवर्ष 10 लाख का बजट भी जारी होगा।

इसके अलावा छात्रों को नीट, जेईई और एनडीए जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी भी स्कूलों में कराई जाएगी। जानकारी के अनुसार इस साल जिले के दो स्कूलों को पीएम श्री बनाने के लिए स्वीकृति मिल गई है। अफसरों के अनुसार इन स्कूलों में अब पीएम श्री योजना के तहत संचालन किया जाएगा।

ज्ञात हो कि पीएम श्री स्कूल यानी प्रधानमंत्री स्कूल्स फॉर राइजिंग इंडिया भारत सरकार की योजना है। जिसे 2022 में शुरू किया गया। इसका लक्ष्य राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के तहत स्कूलों को आधुनिक और आदर्श बनाना है।

इस संबंध में नैनीताल के प्रभारी मुख्य जिला शिक्षाधिकारी पीएल टम्टा के अनुसार वर्तमान में जिले के 20 स्कूल पीएम श्री योजना के तहत संचालित किए जा रहे हैं। इस बार दो स्कूलों को और पीएम श्री योजना के तहत मंजूरी केन्द्र सरकार से मिली है।

हिन्दुस्थान समाचार / DEEPESH TIWARI

Share this story