सरकार का बजट उधार का है : नेता प्रतिपक्ष

WhatsApp Channel Join Now
























भराड़ीसैंण, 15 मार्च (हि.स.)। नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने कहा कि प्रदेश सरकार के आज पेश किए गए बजट में शिक्षा, स्वास्थ्य, आधारभूत संरचना निर्माण, रोजगार सृजन आदि के लिए कुछ भी नहीं है। सरकार का यह बजट उधार का है।

यशपाल आर्य ने कहा कि चिंता की बात यह है कि सरकार के बजट के अनुसार उत्तराखंड राज्य पर इस वित्तीय साल के अंत तक 1 लाख 34 हजार 749 करोड़ का उधार और अन्य देनदारी हो जायेगी। 2017 तक प्रदेश पर केवल 35 हजार करोड़ का कर्ज और देनदारी थी। 2017 में प्रदेश में भाजपा सरकार बनने के बाद इस साल तक सरकार ने 99 हजार 749 करोड़ रुपये का कर्ज ले लिया है।

आर्य ने बताया कि इसलिए उत्तराखंड राज्य पर कर्ज उसके सालाना बजट के आकार से कही अधिक हो गया है। कर्ज और देनदारी को कुल सकल घरेलू उत्पाद यानी जीएसडीपी का 25 प्रतिशत तक रखने की राजकोषीय उत्तरदायित्व एवं बजट प्रबंधन बजट प्रबंधन अधिनियम (एफआरबीएम) की सीमा को उत्तराखंड 2019-20202 में ही लांघ चुका है। इस वित्तीय वर्ष में यह 35 प्रतिशत से अधिक हो जायेगा।

नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि कर्ज में डूबे इस बजट से राज्य के युवाओं, किसानों और आम आदमी को कोई उम्मीद नहीं रखनी चाहिए।

हिन्दुस्थान समाचार/राजेश

Share this story