सांसद खेल महोत्सव 2025 के समापन पर मैदान में उतरे केंद्रीय मंत्री चौधरी और अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी हुड्डा
अजमेर, 25 दिसंबर (हि.स.)। सांसद खेल महोत्सव राष्ट्रीय कार्यक्रम 2025 के अंतर्गत अजमेर संसदीय क्षेत्र में आयोजित जिला स्तरीय खेलकूद प्रतियोगिताओं का भव्य एवं गरिमामय समापन बुधवार को पटेल स्टेडियम, अजमेर में हुआ। समापन समारोह को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वर्चुअल माध्यम से संबोधित करते हुए खिलाड़ियों और युवाओं को खेलों के माध्यम से राष्ट्र निर्माण में सहभागी बनने का संदेश दिया।
केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण राज्य मंत्री तथा अजमेर सांसद भागीरथ चौधरी ने कहा कि सांसद खेल महोत्सव अब केवल खेल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि ग्रामीण और शहरी प्रतिभाओं को आगे लाने का सशक्त मंच बन चुका है। उन्होंने बताया कि महोत्सव में सैकड़ों गांवों और शहरी क्षेत्रों से आए लगभग 2500 खिलाड़ियों ने भाग लिया, जो प्रधानमंत्री के खेलो इंडिया और फिट इंडिया विजन की सफलता को दर्शाता है।
समापन समारोह के दौरान अंतरराष्ट्रीय कबड्डी खिलाड़ी एवं अर्जुन पुरस्कार विजेता दीपक निवास हुड्डा विशेष अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री भागीरथ चौधरी और दीपक हुड्डा स्वयं मैदान में उतरे और कबड्डी खेलकर खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया। इससे मैदान में मौजूद खिलाड़ियों और दर्शकों में जबरदस्त जोश और उत्साह देखने को मिला।
चौधरी ने बताया कि सांसद खेल महोत्सव का आयोजन पहले ब्लॉक स्तर पर किया गया, जिसके बाद 23 से 25 दिसंबर तक अजमेर के दो प्रमुख खेल स्थलों पर जिला स्तरीय प्रतियोगिताएं आयोजित हुईं। उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ी भविष्य में प्रदेश और राष्ट्रीय स्तर पर क्षेत्र का नाम रोशन करेंगे।
महोत्सव के अंतर्गत क्रिकेट, हॉकी, वॉलीबॉल, बास्केटबॉल, कबड्डी, खो-खो, रस्साकसी, टेबल टेनिस, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, कुश्ती, कराटे, योगा और स्केटिंग सहित अनेक खेलों में रोमांचक मुकाबले हुए। समापन अवसर पर विभिन्न खेलों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विजेता खिलाड़ियों को सम्मानित कर पारितोषिक दिए गए।
हॉकी पुरुष वर्ग में श्रीनगर और महिला वर्ग में अराई विजेता रही, बास्केटबॉल पुरुष वर्ग में किशनगढ़ व महिला वर्ग में अजमेर शहर ने जीत हासिल की। कबड्डी पुरुष वर्ग में अराई और महिला वर्ग में अजमेर ग्रामीण विजेता रहा। क्रिकेट पुरुष वर्ग में भिनाय और महिला वर्ग में श्रीनगर ने बाजी मारी। कुश्ती, एथलेटिक्स, स्केटिंग और बैडमिंटन सहित अन्य खेलों में भी खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया।
केंद्रीय मंत्री भागीरथ चौधरी ने सफल आयोजन के लिए आयोजकों, प्रशासन, स्वयंसेवकों और खिलाड़ियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि सांसद खेल महोत्सव आने वाले वर्षों में और अधिक व्यापक स्वरूप लेगा तथा युवाओं को खेलों के माध्यम से आगे बढ़ने के निरंतर अवसर प्रदान करेगा।
समारोह में देवनारायण बोर्ड अध्यक्ष ओमप्रकाश भडाणा, अजमेर दक्षिण विधायक श्रीमती अनिता भदेल, जिला कलेक्टर लोकबंधु, सांसद खेल महोत्सव संयोजक देवेन्द्र सिंह शेखावत सहित जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारी, खिलाड़ी, खेल प्रेमी और बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

