खाटूधाम में नववर्ष मेले का आगाज, दो जनवरी तक उमड़ेंगे 30 लाख से अधिक श्रद्धालु

WhatsApp Channel Join Now
खाटूधाम में नववर्ष मेले का आगाज, दो जनवरी तक उमड़ेंगे 30 लाख से अधिक श्रद्धालु


सीकर, 29 दिसंबर (हि.स.)। हारे के सहारे और लखदातारी बाबा श्याम की पावन नगरी खाटूधाम में पांच दिवसीय नववर्ष मेले का शुभारंभ हो गया है। मेले के दौरान दाे जनवरी तक करीब 30 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना जताई जा रही है। भारी भीड़ को देखते हुए प्रशासन, पुलिस और श्याम मंदिर कमेटी पूरी तरह अलर्ट मोड पर है। दर्शन, यातायात और पार्किंग की व्यवस्थाएं इस बार फाल्गुन मेले की तर्ज पर की गई हैं।

रींगस से पैदल आने वाले श्रद्धालु रींगस रोड, मेला डायवर्जन, पुराना बिजली ग्रिड, खटीकान मोहल्ला, होटल खाटूश्यामजी पैलेस, कैरपुरा तिराहा, चारण खेत, लखदातार मैदान और कुमावत कृषि फार्म होते हुए श्याम मंदिर के मुख्य द्वार से प्रवेश करेंगे। यहां 75 फीट चौड़े मुख्य मेला मैदान में बनाई गई 14 कतारों से गुजरने के बाद भक्तों को बाबा श्याम के दर्शन कराए जाएंगे। रींगस रोड से मेला डायवर्जन होते हुए चारण खेत तक पूरे दर्शन मार्ग को एक तरफ से टीनशेड से कवर किया गया है, जबकि आपातकाल और स्थानीय लोगों के लिए साइड रास्ते छोड़े गए हैं।

श्याम मंदिर कमेटी अध्यक्ष शक्ति सिंह चौहान और मंत्री मानवेंद्र सिंह चौहान ने बताया कि 30 दिसंबर को एकादशी पर बाबा श्याम का दरबार सुगंधित और विदेशी फूलों से भव्य रूप से सजाया जाएगा। इसके लिए बंगाल से आए कुशल कारीगर तैयारियों में जुटे हैं।

कोषाध्यक्ष रवि सिंह चौहान ने बताया कि मेला अवधि में प्रतिदिन बाबा श्याम का आकर्षक श्रृंगार किया जाएगा।

डिप्टी आनंद राव ने बताया कि भीड़ को देखते हुए 31 दिसंबर और एक जनवरी को रींगस–खाटू मार्ग नो-व्हीकल जोन रहेगा। मेले में सुरक्षा व्यवस्था के लिए करीब 3000 पुलिसकर्मी, होमगार्ड, प्राइवेट सिक्योरिटी और आरएसी के जवान तैनात किए गए हैं। थानाप्रभारी पवन चौबे ने बताया कि मेला अवधि में वीआईपी दर्शन पूरी तरह बंद रहेंगे।

मेले के आगाज से पहले रविवार को सीकर एसपी प्रवीण नायक नुनावत, एएसपी रींगस दीपक गर्ग सहित अन्य अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

Share this story