अरावली आंदोलन में पायलट के बेटे के शामिल होने पर किरोड़ी मीणा का समर्थन
दौसा, 28 दिसंबर (हि.स.)। राजस्थान के कृषि मंत्री डॉ. किरोड़ीलाल मीणा ने अरावली पर्वतमाला को लेकर कांग्रेस के प्रदर्शन में पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट के बेटे के शामिल होने का समर्थन करते हुए कहा है कि लोकतंत्र में इसमें कोई बुराई नहीं है। उन्होंने उदाहरण देते हुए कहा कि पंडित जवाहरलाल नेहरू इंदिरा गांधी को साथ लेकर चलते थे और वह आगे चलकर प्रधानमंत्री बनीं। इसी तरह यदि सचिन पायलट अपने बेटे को साथ लेकर आए हैं तो इसे गलत नहीं ठहराया जा सकता।
डॉ. किरोड़ी मीणा ने अरावली मुद्दे पर कांग्रेस पर तीखा हमला करते हुए कहा कि केंद्र सरकार पहले ही स्पष्ट कर चुकी है कि अरावली क्षेत्र में किसी भी प्रकार की माइनिंग नहीं होने दी जाएगी। इसके बावजूद कांग्रेस आंदोलन कर रही है, जबकि उसके शासनकाल में ही लीजें देकर अरावली को सबसे ज्यादा नुकसान पहुंचाया गया। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस राज में अरावली जितनी बर्बाद हुई, उतनी पहले कभी नहीं हुई, जबकि वर्तमान सरकार में सेंचुरी और वन क्षेत्रों का विकास किया गया है और पर्यावरण को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जा रही है। उन्होंने दौसा के सांसद मुरारीलाल मीणा पर भी कटाक्ष करते हुए कहा कि दूसरों पर आरोप लगाने से पहले आत्ममंथन करना चाहिए। आरोप लगाया कि सांसद ने स्वयं अरावली क्षेत्र को खोदकर मकान बनाया है। ऐसे में दूसरों को नसीहत देने का उन्हें अधिकार नहीं है।
कृषि मंत्री रविवार को दौसा डाक बंगले में प्रधानमंत्री के ‘मन की बात’ कार्यक्रम को सुनने पहुंचे थे। इसके बाद मीडिया से बातचीत में उन्होंने कांग्रेस कार्यकर्ताओं द्वारा शनिवार को डाक बंगले के हॉल का ताला तोड़ने के प्रयास और कथित रूप से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के चित्रों को नुकसान पहुंचाने के आरोपों पर कड़ी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि इस तरह की हरकतें लोकतांत्रिक परंपराओं के अनुरूप नहीं हैं और इन्हें किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
डॉ. किरोड़ी मीणा ने कहा कि डाक बंगले के हॉल में केंद्र सरकार की योजनाओं से जुड़े फ्लैक्स लगे हुए थे, जिन्हें फाड़ने के उद्देश्य से गेट को ठोकरें मारी गईं। उन्होंने कहा कि पांच साल तक उसी डाक बंगले में रहने वाले सांसद के कार्यकाल में कभी ऐसी स्थिति नहीं बनी। विधायक बनने का अर्थ यह नहीं कि देश के प्रधानमंत्री का अपमान किया जाए। उन्होंने कहा कि सामाजिक समरसता बनाए रखना सभी जनप्रतिनिधियों का दायित्व है, लेकिन ऐसी घटनाएं समाज में दूरियां बढ़ाने का काम करती हैं। मंत्री ने चेतावनी देते हुए कहा कि भविष्य में यदि इस तरह की पुनरावृत्ति हुई तो सख्त जवाब दिया जाएगा।
कांग्रेस स्थापना दिवस पर पूछे गए सवाल के जवाब में डॉ. किरोड़ी मीणा ने कहा कि कांग्रेस ने लंबे समय तक देश पर शासन किया, लेकिन भ्रष्टाचार के कारण जनता ने उसे नकार दिया। उन्होंने कांग्रेस नेतृत्व पर निशाना साधते हुए कहा कि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी विदेश जाकर देश के खिलाफ बयान देते हैं, जिससे राष्ट्र की छवि को नुकसान पहुंचता है। कृषि मंत्री ने कहा कि भाजपा न केवल राष्ट्रीय बल्कि विश्व का सबसे बड़ा संगठन है और मौजूदा भजनलाल शर्मा सरकार ने पिछले दो वर्षों में उल्लेखनीय कार्य किए हैं। उन्होंने ईआरसीपी परियोजना का जिक्र करते हुए कहा कि नवनेरा बांध बनकर तैयार हो चुका है और पाइपलाइन कार्य भी पूरा किया गया है, जिससे प्रदेश के विकास को गति मिलेगी।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / अखिल

