जयपुर इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल पहली बार दिल्ली में
जयपुर, 27 दिसंबर (हि.स.)। विश्व सिनेमा के क्षेत्र में अपनी अलग पहचान बना चुके जयपुर इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल (जिफ) का 18वां संस्करण वर्ष 2026 में पहली बार जयपुर के बजाय नई दिल्ली में आयोजित किया जाएगा। यह फिल्म महोत्सव 13 से 15 फरवरी 2026 तक भारत मंडपम में आयोजित होगा।
जिफ 2026 का दिल्ली में आयोजन केवल स्थान परिवर्तन नहीं, बल्कि बदलते वैश्विक परिदृश्य में सिनेमा के वर्तमान और भविष्य को दिशा देने वाला एक बड़ा कदम माना जा रहा है। इस वर्ष फेस्टिवल को ग्लाेबल सिने काॅप्फलुएंस-देहली फिल्म कन्वेंशन एंड समिट के सहयोगी मंच के रूप में प्रस्तुत किया जा रहा है, जहां विश्व सिनेमा, संस्कृति और रचनात्मक नेतृत्व पर व्यापक मंथन होगा। जिफ 2026 में भारत सहित 50 से अधिक देशों से 1000 से ज्यादा फिल्म प्रोफेशनल्स—फिल्ममेकर, निर्देशक, निर्माता, लेखक, अभिनेता और सिने विशेषज्ञ एक ही छत के नीचे एकत्रित होंगे। यह भारत में किसी भी फिल्म फेस्टिवल में अब तक का सबसे बड़ा वैश्विक सिनेमा संवाद होगा।
महोत्सव में 600 से अधिक फिल्मों की भागीदारी होगी, जिनमें बड़ी संख्या में इंडियन और वर्ल्ड प्रीमियर फीचर फिल्में शामिल हैं।
इसके साथ ही अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सम्मानित और पुरस्कार प्राप्त शीर्ष फिल्मों की विशेष स्क्रीनिंग भी की जाएगी। फेस्टिवल का भव्य रेड कार्पेट ओपनिंग सेरेमनी 13 फरवरी 2026 को आयोजित होगी, जबकि अवॉर्ड सेरेमनी 14 फरवरी 2026 को संपन्न होगी। इस दौरान वर्कशॉप्स, सेमिनार, पैनल डिस्कशन और वन-टू-वन डायलॉग्स का आयोजन भी किया जाएगा, जो फिल्म उद्योग के भविष्य के लिए महत्वपूर्ण साबित होंगे।
जिफ के संस्थापक एवं निदेशक हनु रोज ने बताया कि यह केवल एक फिल्म फेस्टिवल नहीं, बल्कि विश्व सिनेमा के भविष्य पर एक वैश्विक संवाद है। दिल्ली में इसका आयोजन भारत को ग्लोबल सिनेमा लीडर के रूप में स्थापित करने की दिशा में एक निर्णायक कदम है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

