जयपुर डेयरी ने किए 23 नए प्रोडक्ट लॉन्च, डेयरी संघ और राष्ट्रीय महिला आयोग के बीच हुआ एमओयू

WhatsApp Channel Join Now
जयपुर डेयरी ने किए 23 नए प्रोडक्ट लॉन्च, डेयरी संघ और राष्ट्रीय महिला आयोग के बीच हुआ एमओयू


जयपुर डेयरी ने किए 23 नए प्रोडक्ट लॉन्च, डेयरी संघ और राष्ट्रीय महिला आयोग के बीच हुआ एमओयू


जयपुर, 5 अप्रैल (हि.स.)। जयपुर डेयरी ने 50 साल पूरे होने पर शनिवार काे बिरला ऑडिटोरियम में 23 नए प्रोडक्ट लॉन्च किए। इसमें तीन कोल्ड कॉफी, पांच फ्लेवर्ड मिल्क और 10 कैंडी आइसक्रीम और श्रीखंड के पांच नए फ्लेवर्ड शामिल हैं। सरस की आईसक्रीम की कीमत कम से कम कीमत पांच रुपये रखी गई है।

इस दौरान राष्ट्रीय महिला आयोग की अध्यक्ष विजया रहाटकर मुख्य अतिथि के रूप में मौजूद रही। साथ ही कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत, गृह राज्यमंत्री जवाहर सिंह बेढम और सहकारिता मंत्री गौतम कुमार दत्त भी मौजूद रहे। आरसीडीएफ और राष्ट्रीय महिला आयोग के बीच महिलाओं के लिए स्पेशल ट्रेनिंग प्रोग्राम और नवाचार करने के लिए एमओयू भी हुआ।

विजया रहाटकर ने बताया कि जयपुर डेयरी के माध्यम से महिलाओं के सशक्तीकरण के अनेक नवाचार हो रहे हैं। डेयरी ने आज सरस मायरा योजना शुरू की है, जिसमें बेटियों की शादी के लिए 21000 रुपये दिया जाएगा। सही मायने में अगर देश में डेयरी के क्षेत्र में कोई क्रांति ला रहा है तो वह हमारे जयपुर डेयरी की महिलाएं हैं।

आज हमने डेयरी क्षेत्र में काम करने वाली महिलाओं के लिए एमओयू साइन किया है। इसके जरिए महिलाओं के लिए अधिक कार्य किए जाएंगे। इसमें महिलाओं की डेयरी की नॉलेज, डिजिटल साक्षरता बढ़ाने के साथ महिलाओं को आर्थिक सशक्त बनाने के लिए काम होगा।

कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत ने कहा कि जयपुर डेयरी 50 साल से बेहतरीन काम कर रही है। शुरू में 250 लीटर से शुरू होकर आज 15 लाख लीटर दूध जा रहा है। डेयरी के जरिए महिलाओं और कई परिवारों को रोजगार मिल रहा है। डेयरी लोगों को रोजगार देने और महिला सशक्तीकरण जैसे महत्वपूर्ण काम कर रही है। महिलाओं के माध्यम से परिवार मजबूत होते हैं। हमारी सरकार इस दिशा में लगातार कम कर रही है, जिससे महिलाएं आर्थिक संबल हो सकें।

राज्यमंत्री जवाहर सिंह बेढ़म ने कहा कि जयपुर डेयरी संघ के 50 वर्ष पूरे होना खुशी की बात है। आज डेयरी केवल दूध तक ही सीमित नहीं है। राष्ट्रीय महिला आयोग और आरसीडीएफ के बीच महिलाओं को ट्रेनिंग देने और सुविधाएं देने के लिए एमओयू साइन हुआ है। जयपुर डेयरी संघ मायरा योजना से बहनों का भाई बन भात भरने का काम कर रहा है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

Share this story