बिहार के राज्‍यपाल ने देखा राजस्‍थान विधान सभा का सदन और भवन

WhatsApp Channel Join Now
बिहार के राज्‍यपाल ने देखा राजस्‍थान विधान सभा का सदन और भवन


जयपुर, 17 अप्रैल (हि.स.)। राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष वासुदेव देवनानी ने गुरुवार को बिहार के राज्‍यपाल आरिफ मोहम्‍मद खान के विधान सभा पहुंचने पर पुष्‍प गुच्‍छ भेंट कर स्‍वागत किया। देवनानी ने खान का दुपट्टा पहनाकर अभिवादन किया। विधान सभा अध्‍यक्ष ने राज्‍यपाल खान को विधान सभा डायरी, कैलेण्‍डर और नवाचारों का एक वर्ष पुस्‍तक की प्रति भेंट की।

बिहार के राज्‍यपाल खान और राजस्‍थान विधान सभा अध्‍यक्ष देवनानी के मध्‍य बिहार और राजस्‍थान राज्‍यों के विभिन्‍न विषयों, वक्‍फ संशोधन विधेयक 2025, पुलिस से सम्‍बंधित पुराने समय से चले आ रहे ऐसे कानून जिन्‍हें स्‍वतन्‍त्र भारत में नये परिवेश में बदलाव करने की आवश्‍यकता है और दोनों राज्‍यों के विधानमण्‍डलों से सम्‍बन्धित विभिन्‍न विषयों पर चर्चा हुई।

विधान सभा अध्‍यक्ष वासुदेव देवनानी ने बिहार के राज्‍यपाल खान को राजस्‍थान विधान सभा का भवन और सदन का अवलोकन कराया। देवनानी ने उन्हें बताया कि राजस्‍थान विधान सभा को वन नेशन-वन एप्‍लीकेशन नेवा के तहत पेपरलैस करने के लिए सदन में प्रत्‍येक विधायक की सीट पर आइपैड लगाए गए है। उन्‍होंने बताया कि सदन को गुलाबी नगर जयपुर की तर्ज पर गुलाबी रंग के नये कलेवर में तैयार किया गया है। बिहार के राज्‍यपाल ने विधान सभा के सदन और कॉन्स्टिट्यूशन क्‍लब ऑफ राजस्‍थान जैसी पहलों की सराहना करते हुए अध्‍यक्ष देवनानी को नवाचारों के लिए बधाई और शुभकामनाएं दीं।

बिहार के राज्‍यपाल खान ने नवसंवत्सर 2082 के माह चैत्र शुक्ल, प्रतिपदा से विधानसभा दैनन्दिनी को आरम्भ करने के प्रकाशन को ऐतिहासिक बताया है। देवनानी ने बताया कि विधान सभा की दैनन्दिनी में महापुरूषों के चित्रों का भी समावेश किया गया है, ताकि लोग उनके आदर्श जीवन से प्रेरणा ले सके। इस वर्ष की दैनन्दिनी में भारत रत्न डॉ. भीमराव अम्बेडकर, वीर शिरोमणी महाराणा प्रताप, भगवान महावीर, डॉ. ए.पी.जे अब्‍दुल कलाम, सुभाष चन्‍द्र बोस, डॉ. सर्वपल्‍ली राधाकृष्‍ण, सरदार वल्‍लभ भाई पटेल, केसरी सिंह बारहठ, अरविन्‍द घोष, स्‍वामी विवेकानंद, अहिल्‍या बाई होल्‍कर और भगत सिंह के चित्रों का समावेश किया गया है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / रोहित

Share this story