दिव्यांगों के संवर्धन में समाज अपनी सक्रिय भूमिका निभाए : डॉ. गर्ग

WhatsApp Channel Join Now
दिव्यांगों के संवर्धन में समाज अपनी सक्रिय भूमिका निभाए : डॉ. गर्ग


धौलपुर, 04 जनवरी (हि.स.)। समदृष्टि क्षमता विकास अनुसंधान मंडल सक्षम धौलपुर के तत्वाधान में रविवार को एक विचार गोष्ठी का आयोजन किया गया। स्थानीय भार्गव वाटिका परिषर में आयोजित विचार गोष्ठी में दिव्यांगों के संपूर्ण विकास के संबंध में मंथन किया गया।

विचार गोष्ठी में राजस्थान लोक सेवा आयोग के पूर्व चेयरमैन डॉ. आरएस गर्ग ने कहा कि दिव्यांगों की सेवा एवं संवर्धन एक पुनीत कार्य है। इस दिशा में शासन और सरकार विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के माध्यम से इस काम को कर रहे हैं। लेकिन दिव्यांग जनों के संपूर्ण विकास के लिए घर-परिवार और समाज को भी अपने नजरिए में बदलाव लाना होगा। उन्होंने कहा कि दिव्यांग किसी भी दृष्टि से कमजोर नहीं है। आवश्यकता इस बात की है कि दिव्यांगों के राहत और पुनर्वास में समाज अपनी सक्रिय भूमिका निभाए। विचार गोष्ठी में लधु उद्योग भारती के जिला उपाध्यक्ष विमल भार्गव ने कहा कि दिव्यांगजनों को समाज की मुख्य धारा से जोडना एवं प्रोत्साहित करना आज की सबसे बडी आवश्यकता है।

अध्यक्षता करते हुए शिशु एवं बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. हरिओम गर्ग ने दिव्यांगों के प्रमाण पत्र बनवाने तथा सरकार से मिलने वाली विभिन्न सहायता के संबंध में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने कहा कि दिव्यांगों के कल्याण के लिए धौलपुर जिला अस्पताल एवं मातृ शिशु स्वास्थ्य संस्थान पूरी तरह समर्पित है तथा दिव्यांगजनों के लिए सभी आवश्यक सुविधाएं यहां उपलब्ध हैं।

जिला समाज कल्याण अधिकारी देवेंद्र जंगल ने उपस्थित दिव्यांगजनों तथा अतिथियों को सरकार द्वारा दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए संचालित की जारी विभिन्न योजनाओं के संबंध में उपयोगी जानकारी दी। मुख्य वक्ता डॉ. अशोक सिंह सोलंकी ने संस्था द्वारा दिव्यांगजनों के कल्याण के क्षेत्र में किया जा रहे कार्यों तथा भावी कार्य योजना के बारे में विस्तार से जानकारी दी। आरंभ में संस्था के अध्यक्ष संजय सोनी एवं सचिव हरी बाबू शर्मा ने अतिथियों का स्वागत किया तथा संस्था की ओर से किया जा रहे कार्यों के बारे में जानकारी दी। आयोजन में दिव्यांगजनों को स्वल्पहार एवं कंबल वितरण भी किया गया।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / प्रदीप

Share this story