अलवर में बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का हुआ लोकार्पण

WhatsApp Channel Join Now
अलवर में बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का हुआ लोकार्पण


अलवर में बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का हुआ लोकार्पण


अलवर में बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का हुआ लोकार्पण


अलवर में बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का हुआ लोकार्पण


अलवर, 25 अप्रैल(हि.स.)। अलवर ग्रामीण विधानसभा क्षेत्र की स्थिति बाबा चुडसिद्ध लव कुश वाटिका का लोकार्पण मंगलवार की सुबह पूर्व केंद्रीय मंत्री भंवर जितेंद्र सिंह और कैबिनेट मंत्री टीकाराम जूली ने किया। साथ ही चुडसिद्ध रोड अमृतबास से धोकड़ी तक डामर सड़क निर्माण और सामुदायिक भवन का शिलान्यास भी अतिथियों द्वारा किया गया।

कार्यक्रम में डीएफओ अपूर्व श्री कृष्ण श्रीवास्तव ने लव कुश वाटिका के कार्य की जानकारी दी। साथ ही बताया कि पलाश के पत्तों से यहां की महिलाएं गुलाल बना रही है जो राजस्थान में लोगों को पसंद आ रहा है और खूब बिक रहा है। आमजन का जुड़ाव सीधा जंगल से है। जिस कारण यहां बहुतायत संख्या में पलाश के पौधे उपलब्ध है । कार्यक्रम के समापन पर ए एलएफओ मुथू ने सभी का आभार प्रकट किया।

इस अवसर पर जिला अध्यक्ष योगेश मिश्रा, दौलतराम जाटव, जफरू खान, रामफल गुर्जर, जगदीश जाटव, संतरा विरदी, रामजी लाल बैंसला, राकेश बैरवा, रिपुदमन गुप्ता, मूलचंद गुर्जर सहित सदर थाना अधिकारी दिनेश चंद, विजय मंदिर चौकी इंचार्ज निहाल सिंह सहित अनेक लोग मौजूद रहे।

एक सपना साकार हुआ- पूर्व केंद्रीय मंत्री

कार्यक्रम के दौरान पूर्व केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने कहा कि जब उनकी विधानसभा क्षेत्र में यह क्षेत्र आता था तब उन्होंने एक सपना देखा था उस समय लोग पैदल नहीं चल पाते थे दुर्लभ रोड था। रोड बनाने के प्रयास भी किए गए लेकिन सफल नहीं हो पाए। उस समय बजट भी कम था। पक्का रोड कई कारणों से नहीं बन पाया। अब यह संभव हो पाया है। इसके लिए उन्होंने मंत्री जूली और सीएम अशोक गहलोत को धन्यवाद दिया। उन्होंने बताया कि दो करोड़ की लागत से यह सब निर्माण हुआ है। उन्होंने कहा कि मेरा परिवार विजय मंदिर में रहा करता था इसलिए भी यह क्षेत्र उनके परिवार में ही आता है। उन्होंने बताया इस पहाड़ी पर 60 फुट नीचे खुदाई करने पर पानी आ जाता है जबकि जिलेभर में हजार फुट खुदाई करने के बाद भी पानी नहीं आता है। उन्होंने पानी के ऊपर चिंता जताते हुए लोगों से आह्वान किया कि वह पानी के दोहन को रोके ताकि आने वाली पीढ़ी को पानी उपलब्ध हो सके।

पर्यटन से लोगों को मिलेगा रोजगार - जूली

कैबिनेट मंत्री टीकाराम जूली ने कहा कि किसी भी इलाके की तरक्की सड़कें और शिक्षा करती है लेकिन अब पर्यटन भी उस क्षेत्र का विकास करता है। सरकार ने बजट में लव कुश वाटिका सेंसन की थी। अब यह बनकर तैयार हो गई है। अलवर जिला पर्यटन के क्षेत्र में अग्रणी है। जिले में तालाब, बावड़ी, भरथरी, पांडुपोल, जंगल, किले आदि है। यह ऐसा पहला जिला होगा जहां एक ही जगह सब चीज मिलना संभव है। पर्यटन से यहां के गांव वालों को रोजगार उपलब्ध होंगे।

बाबा चुहड़ सिद्ध लव कुश वाटिका के लिए 2 करोड रुपए सेंसर हुए थे। चार महीने में लव कुश वाटिका वन विभाग की ओर से बनवाकर तैयार कराया गया है। जिसको पर्यटन की दृष्टि से देखते हुए आकर्षक व सुंदर रूप दिया गया है। जिससे पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा।

हिन्दुस्थान समाचार/ मनीष बावलिया /डॉ ईश्वर बैरागी

Share this story