झाबुआ: भ्रष्टाचार के विरुद्ध इंदौर लोकायुक्त की बड़ी कार्रवाई, जनजातीय कार्य विभाग का लेखापाल गिरफ्तार
झाबुआ, 11 दिसंबर (हि.स.)। भ्रष्टाचार के विरुद्ध इंदौर लोकायुक्त इकाई ने गुरुवार काे एक बड़ी कार्यवाही की है। मध्य प्रदेश के जनजातीय बाहुल्य झाबुआ जिला मुख्यालय के सहायक आयुक्त, जनजातीय कार्य विभाग में लेखापाल के पद पर कार्यरत जामसिंह अमलियार को 14 हजार 500 रूपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। जानकारी अनुसार आवेदक शिक्षक शांतिलाल के विरूद्ध लंबित शिकायत समाप्त कराने के एवज में जनजातीय कार्य विभाग झाबुआ में पदस्थ लेखापाल जामसिंह अमलियार द्वारा आवेदक से 50 हजार रुपये रिश्वत की मांग की गई थी और शिक्षक द्वारा उक्त प्रकरण में पुलिस अधीक्षक, विपुस्था, लोकायुक्त कार्यालय इंदौर को शिकायत की गई थी। आरोपी के विरुद्ध भ्रष्टाचार निवारण संशोधन अधिनियम 2018 की धारा 7 के अंतर्गत कार्यवाही की गई है।
इंदाैर लोकायुक्त कार्य वाहक निरीक्षक सचिन पटेरिया ने गुरुवार को बताया कि महानिदेशक लोकायुक्त योगेश देशमुख के भ्रष्टाचार के विरूद्ध सख्त कार्यवाही किए जाने के निर्देश के अनुरूप इंदौर लोकायुक्त इकाई की ट्रेप कार्यवाही में जिले के सहायक आयुक्त,जनजातीय कार्य विभाग में लेखापाल के पद पर कार्यरत जामसिंह अमलियार को 14 हजार 500 रूपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया गया है।
आवेदक शिक्षक, जिले की पेटलावद तहसील के झकनावदा के ग्राम बाकिया का निवासी है और शासकीय माध्यमिक विद्यालय अम्बापाडा संकूल केन्द्र बोलासा, विकासखण्ड पेटलावद जिला झाबुआ में माध्यमिक शिक्षक के पद पर पदस्थ है। आवेदक को सहायक आयुक्त, जनजातीय कार्य विभाग जिला झाबुआ द्वारा दिनांक 29.10.2025 को योग्य अतिथि शिक्षकों की पदस्थापना नहीं की जाकर, भाई भतीजावाद करते हुए अयोग्य शिक्षकों को मिलजुलकर पदस्थ करने संबंधी शिकायत के संबंध में कारण बताओ सूचना पत्र जारी कर दो दिवस में प्रतिउत्तर प्रस्तुत करने हेतु निर्देशित किया गया था, जिस पर आवेदक द्वारा दिनांक 30.10.2025 को कारण बताओ सूचना का प्रति उत्तर सहायक आयुक्त, के समक्ष प्रस्तुत कर दिया था। इस मामले में आवेदक शिक्षक के विरूद्ध लंबित शिकायत समाप्त कराने के एवज में जनजातीय कार्य विभाग जिला झाबुआ में पदस्थ लेखापाल जामसिंह अमलियार द्वारा आवेदक से ₹50,000/- रिश्वत की मांग की गई थी।
आवेदक द्वारा इस संबंध में राजेश सहाय, पुलिस अधीक्षक, विपुस्था, लोकायुक्त कार्यालय इंदौर, राजेश सहाय को शिकायत की गई थी, और सत्यापन में शिकायत सही पाए जाने पर आज दिनांक 11 दिसम्बर को ट्रैपदल (कार्यवाहक निरीक्षक श्रीमती रेनू अग्रवाल, कार्यवाहक प्रधाध आरक्षक विवेक मिश्रा, आरक्षक, विजय कुमार, मनीष माथुर, पवन पटोरिया एवं आशीष नायडू) का गठन किया गया। ट्रेप दल द्वारा आरोपी जामसिंह अमलियार, लेखापाल, कार्यालय-सहायक आयुक्त, जनजातीय कार्य विभाग झाबुआ को आवेदक से ₹14,500/- रू. रिश्वत राशि लेते हुए रंगे हाथों पकड़ लिया गया। आरोपी के विरुद्ध भ्रष्टाचार निवारण संशोधन अधिनियम 2018 की धारा 7 के अंतर्गत कार्यवाही की गई, जो कि अभी जारी है।
---------------
हिन्दुस्थान समाचार / डॉ. उमेश चंद्र शर्मा

