उमरिया : शौच के लिए गए वृद्ध पर बाघ ने किया हमला, गम्भीर घायल

WhatsApp Channel Join Now
उमरिया : शौच के लिए गए वृद्ध पर बाघ ने किया हमला, गम्भीर घायल


उमरिया, 25 दिसंबर (हि.स.)। मध्‍य प्रदेश के उमरिया जिले के विश्वप्रसिद्ध बांधवगढ़ टाइगर रिज़र्व क्षेत्र में लगातार वन्य जीव एव मानव द्वंद बढ़ता ही जा रहा है, अब तो ग्रामीणों का घरों से निकलना दूभर हो रहा है। गुरूवार सुबह ग्राम पंचायत नौगंवा सरपंच के बड़े पिता शौच के लिए घर से बाहर नाले की तरफ गए थे तभी बाघ ने हमला कर घायल कर दिया । वन विभाग की टीम सूचना मिलते ही मौके पर पहुंची और घायल को सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र मानपुर में भर्ती करवाया है।

मानपुर रेंजर मुकेश अहिरवार ने बताया कि गुरूवार सुबह करीब 11 बजे के आसपास ग्राम कटहार के भरतपुर टोला निवासी राम लखन पटेल पुत्र स्वर्गीय राम स्वारिथ पटेल (72) घर के पास मानपुर बफर रेंज अंतर्गत नौगंवा बीट के कक्ष क्रमांक पी एफ 652 से लगे हुए राजस्व क्षेत्र बघड़ों नाला के पास शौच के लिए गए हुए थे तभी झाड़ियों में छिपे बाघ ने हमला कर दिया । शोर मचाने पर बाघ भाग गया । जैसे ही हमें सूचना मिली तत्काल मौके पर पहुंच कर उनके इ लाज के लिए सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र मानपुर में भर्ती कराया गया है।

ग्रामीणों ने बताया कि घटना स्थल के नजदीक ही घायल बुजुर्ग का मकान है सबसे बड़ी बात तो यह है कि जिला कागजों में तो ओडीएफ घोषित हो चुका है, लेकिन जो शौचालय बनाए गए हैं वह कोई काम के नहीं है और आज भी ग्रामीण खुले में शौच के लिए जाने को मजबूर है।

इतना ही नहीं इन दिनों बांधवगढ़ टाइगर रिज़र्व क्षेत्र में लगातार बाघ के हमले की घटना बढ़ रही है जिसके कारण ग्रामीण दहशत में हैं। 5 दिन में 4 घटना होना बड़ी बात है, वहीं देखा जाय तो तीन घटना बाघ के हमले से हुई और 1 घटना जंगली हाथी के हमले की हुई और पार्क प्रबंधन यदि इसी तरह लापरवाही बरतता रहा तो ग्रामीणों में भय के साथ आक्रोश भी तेजी से पनप रहा है।

दूसरी तरफ मानपुर रेंजर मुकेश अहिरवार ने बताया कि लगभग हर वर्ष नवंबर से लेकर जनवरी माह के बीच ऐसी घटनाओं में इजाफा होता है, इसका कारण यह है कि इन तीन महीनों के दौरान नए बाघ अपनी टेरेटरी बनाने के लिए नया क्षेत्र सुनते हैं और जगह कम होने के कारण रिहायशी इलाकों के नजदीक पहुंच जाते हैं और उसी दौरान जो भी सामने आ जाता है वह उनके आक्रोश का शिकार हो जाता है। ऐसे में लोगों को अधिक सतर्क रहने की जरूरत होती है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / सुरेन्‍द्र त्रिपाठी

Share this story