अनूपपुर: तीन हाथियों ने 2 दिन से धनगवां के जंगल में जमाया डेरा, सुबह एक घर में की तोड़फोड
अनूपपुर, 25 दिसंबर (हि.स.)। मध्य प्रदेश के अनूपपुर जिले में बीते तीन दिनों से तीन हाथियों ने डेरा जमाया है। छत्तीसगढ़ की सीमा पार कर ये हाथी अनूपपुर जिले में प्रवेश कर गए और दिन में धनगवां बीट के जंगल में विश्राम करते हैं और रात्रि में ग्रमीणों के खेत, बाड़ी में लगी फसलों को अहार बनाते हुए घरों में तोड़ फोड करते हैं। गुरुवार की सुबह कुसुमहाई गांव की झंडीटोला में एक ग्रामीण के कच्चे घर में तोड़फोड़ की। वन विभाग का गस्ती दल ग्रामीणों के साथ हाथियों के विचरण पर निगरानी रखते हुए ग्रामीणों को सचेत एवं सतर्क रहने की सलाह दी है।
तीन हाथियों का दल एक माह बाद फिर से एक दांत वाला हाथी दो अन्य साथियों के साथ मध्य प्रदेश राज्य की सीमा के गूजर नाला को पार कर अनूपपुर जिले के जैतहरी तहसील के वन परिक्षेत्र के चोलना गांव में प्रवेश कर कट्टीटोला,डोंगरीटोला बचहाटोला से कुकुरगोंड़ा के बड़काटोला ,कनईटोला होते हुए धनगवां बीट के जंगल में प्रवेश कर पूरे दिन चिमटहाई डोंगरी के पास अराम किया। बुधवार एवं गुरुवार मध्य रात्रि जंगल से नहीं निकले, जबकि जंगल से लगे कुसुमहाई,चोई एवं कुकुरगोड़ा गांव के टोला/मोहल्ला में वन विभाग का गश्ती दल ग्रामीणों के साथ हाथियों के विचरण पर निगरानी बनाए रखा।
गुरुवार की सुबह तीनों हाथी धनगवां बीट के जंगल से अचानक निकलकर कुसुमहाई गांव के झंडीटोला निवासी बाल सिंह के घर को घेर कर घर की दीवाल में तोड़ दी, अचानक आए हाथियों के समूह को देखकर परिजन घबराकर उठकर इधर-उधर भागने लगे इस दौरान वन विभाग के गश्ती दल के कर्मचारियों ने ग्रामीणों के सहयोग से तीनों हाथियों को फिर से धनगवां बीट के जंगल की ओर भगाने में सफल रहें, जहां आज विश्राम कर रहे हैं।
वन विभाग एवं ग्राम पंचायतो द्वारा हाथी के संभावित विचरण वाले टोला/मोहल्ला एवं ग्रामो के ग्रामीणों से सतर्क एवं सचेत रहने, हाथियों की किसी भी तरह की जानकारी मिलने पर वन विभाग एवं ग्राम पंचायत को दिए जाने,दिन के समय हाथी विचरण क्षेत्र के जंगल में नहीं जाने, जंगल से लगे एवं गांव से बाहर खेत एवं अन्य स्थानों पर अकेले बनाये गये कच्चे मकानो के ग्रामीणों को शाम होने से पहले ही बीच गांव/बस्ती में जाकर मकानो में सुरक्षित रहने की अपील की है।
हिन्दुस्थान समाचार / राजेश शुक्ला

