सामाजिक समरसता की मिसाल, 35 परिवारों के यहां भोजन करने पहुंचे वनवासी छात्रावास के छात्र

WhatsApp Channel Join Now
सामाजिक समरसता की मिसाल, 35 परिवारों के यहां भोजन करने पहुंचे वनवासी छात्रावास के छात्र


शिवपुरी, 07 दिसंबर (हि.स.)। मध्‍य प्रदेश के शिवपुरी जिले में सेवा भारती द्वारा संचालित बनवासी बालक छात्रावास के छात्र सामाजिक समरसता की भावना के साथ 35 परिवारों के यहां पर रविवार को भोजन करने के लिए पहुंचे। छात्रावास के छात्र (भैया) उन परिवारों के यहां पहुंचे जिन्होंने इन छात्रावास के भैयाओं को गोद (अघ्ययन) लिया है। छात्रावास के छात्रों ने इन परिवारों के बीच पहुंचकर आपसी सद्भाव की भावना के साथ एक साथ बैठकर भोजन किया। छात्रावास प्रबंधन द्वारा 35 परिवारों के बीच इन छात्रों के भेजा गया था।

सामाजिक समरसता की भावना बढ़ाना उद्देश्य-

सेवा भारती विभाग समन्वयक अर्जुन सिंह दांगी बताते हैं कि सेवा भारती का ध्येय वाक्य है कि नर सेवा नारायण सेवा, इसी उद्देश्य को लेकर काम किया जा रहा है। समाज में एकजुटता बढ़ाने व सामाजिक समरसता के भाव से बनवासी छात्रों को नगर के सामाजिक परिवारों से जोड़ने की पहल की जा रही है। इसी क्रम में छात्रावास के इन छात्रों को भोजन के लिए नगर में भेजा गया। नगर के जिन परिवारों द्वारा इन छात्रों को गोद लिया गया है उन परिवारों से इनका लगाव बढ़े इसलिए इन छात्रों को इन परिवारों के बीच भेजा गया। इस पहल का सुंदर पहलू यह रहा है कि नगर के तीन परिवार क्रमश:गोविंद बंसल, मनोज गुप्ता प्रभात मसाले वाले और रिटायर सब इंजीनियर मनोज गुप्ता ने इस छात्रावास के तीन छात्रों को गोद (अघ्ययन) लेने की पहल की है।

47 छात्र शासकीय सेवा में हुए चयनित-

शिवपुरी के फतेहपुर पर सेवा भारती द्वारा वर्ष 2001 में सहरिया बनवासी बालक छात्रावास प्रारंभ किया गया था। वर्तमान में 65 छात्र यहां पर रहकर अध्ययन कर रहे हैं। अभी तक इस छात्रावास में 326 छात्र पढ़ चुके हैं जिनमें से 47 छात्र शासकीय सेवा में पहुंच चुके हैं । इस छात्रावास में शिवपुरी, गुना, अशोकनगर, ग्वालियर, गुना, भिंड जिलों 38 ग्रामों के छात्रों को यहां अध्ययन प्रक्रिया से जोड़कर के आगे बढ़ाने का काम किया जा रहा है।

हिन्‍दुस्‍थान समाचार/उपेंद्र गौतम

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / राजू विश्वकर्मा

Share this story