मध्य प्रदेश सेमी कंडक्टर उद्योग का अगला प्रमुख केंद्र बनेगा : अपर मुख्य सचिव संजय दुबे

WhatsApp Channel Join Now
मध्य प्रदेश सेमी कंडक्टर उद्योग का अगला प्रमुख केंद्र बनेगा : अपर मुख्य सचिव संजय दुबे


मध्य प्रदेश सेमी कंडक्टर उद्योग का अगला प्रमुख केंद्र बनेगा : अपर मुख्य सचिव संजय दुबे


मध्य प्रदेश सेमी कंडक्टर उद्योग का अगला प्रमुख केंद्र बनेगा : अपर मुख्य सचिव संजय दुबे


- अपर मुख्य सचिव ने एमपी टेक ग्रोथ कॉनक्लेव को किया संबोधित

भोपाल, 27 अप्रैल (हि.स.)। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के नेतृत्व में राज्य सेमीकंडक्टर और इलेक्ट्रॉनिक कंपोनेंट उद्योग में एक बड़ा केंद्र बनने के लिए तैयार है। नवीन तकनीकी क्रांति में राज्य अग्रणी भूमिका निभाने और निवेश आकर्षित करने की ओर अग्रसर है।

इंदौर के ब्रिलियंट कंवेंशन सेंटर में रविवार को आयोतित एमपी टेक ग्रोथ कॉनक्लेव-2025 में विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग के अपर मुख्य सचिव संजय दुबे ने मध्य प्रदेश - सेमीकंडक्टर और ईएसडीएम के लिए अगला गंतव्य विषय पर राउंड टेबल कॉन्फ्रेंस-4 को संबोधित किया। उन्होंने राज्य की सेमीकंडक्टर नीति एवं प्रदेश सरकार द्वारा निवेशकों को दी जाने वाली वित्तीय एवं गैर वित्तीय सुविधाओं के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

कॉनक्लेव के दौरान उद्योगपतियों और निवेशकों ने अपने विचार और सुझाव रखे। इसमें प्रोजेक्ट डायरेक्टर एमपीएसईडीसी गुरु प्रसाद, डॉ. मणि मधुकर, प्रोग्राम लीड, सेमीकंडक्टर इकोसिस्टम - आईबीएम इंडिया, अभिषेक कुमार, प्रबंध निदेशक (एमडी ) केदारा सहित उद्योगपति एवं निवेशक उपस्थित रहे।

एसीएस दुबे ने कहा कि टियर-2 शहर जैसे इंदौर, भोपाल का तेजी से विकास राज्य की तकनीकी स्थिति को मजबूत कर रहा है। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश की विशेष भौगोलिक स्थिति, त्वरित स्वीकृतियाँ, आधुनिक आधारभूत संरचना और प्रगतिशील नीतियाँ तकनीकी विकास को गति दे रही हैं। साथ ही सेमीकंडक्टर कंपोनेंट निर्माण, इलेक्ट्रोनिक उत्पाद विकास और नवाचार और चिप डिजाइन कंपनियों सभी के लिए विशेष सुविधाएं राज्य में प्रदान की जा रही हैं।

एसीएस दुबे कहा कि राज्य सरकार आईटी पार्क, इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर (ईएमसी ), विशेष आर्थिक क्षेत्र (एसईजेड ) और मजबूत स्टार्ट-अप संस्कृति के जरिये नवाचार को बढ़ावा दे रही है। कॉन्फ्रेंस में निवेशकों ने कहा कि सरकार की सेमीकंडक्टर नीति- 2025बहुत आकर्षक है। राज्य सरकार निवेशकों को सभी आवश्यक सुविधाएं प्रदान कर रही है। निवेशकों ने राज्य में सेमीकंडक्टर और संबंधित क्षेत्रों के उद्योगों को विकसित करने के लिए महत्पूर्ण सुझाव भी रखे।

हिन्दुस्थान समाचार / उम्मेद सिंह रावत

Share this story