पीड़ित मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है : उप मुख्यमंत्री शुक्ल

WhatsApp Channel Join Now
पीड़ित मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है : उप मुख्यमंत्री शुक्ल


पीड़ित मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है : उप मुख्यमंत्री शुक्ल


पीड़ित मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है : उप मुख्यमंत्री शुक्ल


- उप मुख्यमंत्री शुक्ल ने आयुष्मान आरोग्य मंदिर पुर्वा के नवीन भवन का किया लोकार्पण

भोपाल, 06 मार्च (हि.स.)। मध्य प्रदेश के उप मुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल ने कहा कि पीड़ित मानवता की सेवा सबसे बड़ा धर्म है। पुर्वा ग्राम के आयुष्मान आरोग्य मंदिर में पदस्थ चिकित्सक व स्टॉफ पूरी संवेदनशीलता के साथ मरीजों का इलाज करेंगे।

उप मुख्यमंत्री शुक्ल शुक्रवार को रीवा जिले के ग्राम पुर्वा में आयुष्मान आरोग्य मंदिर के नवीन भवन का लोकार्पण किया। उन्होंने भवन का निरीक्षण भी किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि इस केन्द्र में विभिन्न बीमारी की जांच नि:शुल्क होंगी और यह आरोग्य मंदिर इस क्षेत्र के ग्रामीणजनों के इलाज में महत्वपूर्ण भूमिका का निर्वहन करेगा।

शुक्ल ने कहा कि प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार के सभी कार्य प्राथमिकता से किये जा रहे हैं। रिक्त पदों की पूर्ति के लिये अभियान चलाया गया है। हमारा प्रयास है कि प्रदेश का स्वास्थ्य सूचकांक में सुधार और शिशु एवं मातृ मृत्युदर में कमी आये। उन्होंने कहा कि चिकित्सकों का स्थान भगवान के बराबर है, चिकित्सक भी मरीज को भगवान मानकर उसका इलाज सेवाभाव से अच्छे व्यवहार के साथ करें। उन्होंने स्वास्थ्य अधिकारियों से अपेक्षा की कि वह ग्रामीण क्षेत्रों का लगातार भ्रमण करें इसके सकारात्मक परिणाम आते हैं।

शुक्ल ने कहा कि प्रधानमंत्री के संकल्प अनुसार नि:शुल्क जांच व आयुष्मान कार्ड से नि:शुल्क इलाज किया जा रहा है जो मील का पत्थर साबित हो रहा है। उन्होंने सभी से अपने स्वास्थ्य की नियमित जांच कराने की अपेक्षा की क्योंकि समय पर जांच कराकर यदि बीमारी हो तो इलाज हो जाने से उसे गंभीर रोग से बचाया जा सकता है। उप मुख्यमंत्री ने आरोग्य केन्द्र परिसर में वृक्षारोपण भी किया।

सांसद जनार्दन मिश्र ने कहा कि स्वास्थ्य के क्षेत्र में अनेक चुनौतियाँ हैं। उप मुख्यमंत्री का प्रयास है कि इन चुनौतियों को दूर कर प्रदेश को स्वास्थ्य के क्षेत्र में आदर्श प्रदेश बनायें। उन्होंने ग्रामीण जनों से अपेक्षा की कि संसाधन की उपलब्धता के अनुसार सहयोग करते हुए इलाज व जांच करायें।

जिला पंचायत अध्यक्ष नीता कोल ने स्वास्थ्य सहित अन्य क्षेत्रीय विकास के लिये उप मुख्यमंत्री को साधुवाद दिया। पूर्व विधायक केपी त्रिपाठी ने कहा कि पुर्वा व आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के लिये यह आरोग्य केन्द्र सौगात है। गौमाता के आशिर्वाद से सेमरिया सहित पुर्वा व आसपास का क्षेत्र विकसित हो रहा है। उप मुख्यमंत्री के प्रयासों से ही इस क्षेत्र में स्वास्थ्य की सुविधाएँ मिल रही हैं।

पूर्व मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. यत्नेश त्रिपाठी ने बताया कि पुर्वा आरोग्य केन्द्र में टीकाकरण, जांच, सामान्य प्रसव के साथ अन्य इलाज की भी सुविधा रहेगी। निर्माण एजेंसी के इंजीनियर एम.एस. खरे ने प्रगति प्रतिवेदन प्रस्तुत किया। कार्यक्रम में आभार प्रदर्शन क्षेत्रीय संचालक स्वास्थ्य सेवाएँ डॉ. सत्यभामा अवधिया ने किया। इस दौरान सरपंच सियादुलारी विश्वकर्मा, सुंदरलाल शर्मा, राजेश यादव, डॉ. आरबी चौधरी सहित ग्रामीणजन उपस्थित रहे।

उप मुख्यमंत्री ने क्रिकेट खिलाड़ियों का किया उत्साहवर्धन

उप मुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल ने रविवार को ग्राम पंचायत पुर्वा में स्व. लालमणि विश्वकर्मा स्मृति क्रिकेट टूर्नामेंट में सहभागिता कर खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया। उन्होंने कहा कि खेल भावना से प्रतिस्पर्धा करें। जीतने वाली टीम बधाई की पात्र है और जो नहीं जीत सके वह जीतने का पूरा प्रयास करें। शुक्ल ने खिलाड़ियों को पुरस्कार वितरित किये।

पद्मश्री डॉ. बी.के. जैन के निधन पर उप मुख्यमंत्री ने श्रद्धांजलि अर्पित की

पद्मश्री से सम्मानित प्रसिद्ध नेत्र चिकित्सक एवं समाजसेवी डॉ. बुधेंद्र कुमार जैन के निधन पर मध्य प्रदेश के उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल ने गहन शोक व्यक्त किया है। उन्होंने शुक्रवार को चित्रकूट स्थित डॉ. जैन के निवास पहुंचकर उनके चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित की और शोक संवेदना व्यक्त की।

उप मुख्यमंत्री शुक्ल ने परिजनों से मुलाकात कर दुख की इस घड़ी में उन्हें ढाढस बंधाया। उन्होंने कहा कि डॉ. बी.के. जैन का निधन अत्यंत दुखद है। उन्होंने सद्गुरु सेवा संघ ट्रस्ट के माध्यम से नेत्र चिकित्सा को जनसेवा का व्यापक अभियान बनाया और लाखों जरूरतमंदों को आंखों की रोशनी बांटी। चित्रकूट की तपोभूमि पर पिछले 50 वर्षों से अधिक समय तक उन्होंने समाजसेवा, नेत्र स्वास्थ्य जागरूकता और गरीब-असहायों की सेवा में अपना जीवन समर्पित किया। उनका कार्य करुणा, समर्पण और मानवता की प्रेरक मिसाल है। इस मौके पर जिलाध्यक्ष भगवती प्रसाद पाण्डेय, नगर परिषद अध्यक्ष साधना पटेल, उपाध्यक्ष प्रबल श्रीवास्तव, राजेश दुबे सहित स्थानीय जनप्रतिनिधि तथा गणमान्य जन उपस्थित रहे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मुकेश तोमर

Share this story