राजगढ़ः विद्यालय में बाल विवाह मुक्त करने की दिलाई शपथ

WhatsApp Channel Join Now
राजगढ़ः विद्यालय में बाल विवाह मुक्त करने की दिलाई शपथ


राजगढ़, 18 दिसम्बर (हि.स.)। मध्य प्रदेश के राजगढ़ जिले में 100 दिवसीय बाल विवाह मुक्त अभियान के तहत गुरुवार को शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कालीपीठ और आंगनवाड़ी क्रमांक-2 में जागरुकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य बाल विवाह के दुुुष्प्रभाव, कानूनी प्रावधान तथा रोकथाम के उपायों के प्रति बच्चों को जागरुक करना है साथ ही 2030 तक बाल विवाह मुक्त राजगढ़ बनाना है। कार्यक्रम के दौरान विद्यालय के बच्चों और शिक्षकों को बाल विवाह मुक्त करने की शपथ दिलाई गई।

कलेक्टर डाॅ.गिरीशकुमार मिश्रा के मार्गदर्शन में प्रथम चरण में 15 दिसम्बर से 31 दिसम्बर तक 67 विद्यालयों में टीम द्वारा बाल विवाह मुक्त जागरुकता कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है, जिसके तहत ऐसे स्कूलों का चयन किया गया है, जहां बाल विवाह ज्यादा होते है, वहां जिला स्तरीय टीम और बाल विवाह मुक्त अभियान के नोडल अधिकारी पहंुच रहे है। कार्यक्रम के दौरान विद्यालय और महाविद्यालयों में शपथ और बाल विवाह रोकथाम हेतु विभिन्न प्रतियोगिता आयोजित कर बच्चों को बाल विवाह मुक्त राजगढ़ का संदेश दिया जा रहा है।

कार्यक्रम में वन स्टाॅप सेंटर प्रशासक रश्मि चैहान ने बाल विवाह से संबंधित कानूनी प्रावधानों के बारे जानकरी देते हुए कहा कि बाल विवाह न केवल कानूनन अपराध है, बल्कि बच्चों के भविष्य के लिए अत्यंत हानिकारक है। कार्यक्रम में बाल विवाह, नातरा-झगड़ा विषय पर बाल संरक्षण से जुड़े महत्वपूर्ण बिंदुओं से अवगत कराया गया। बाल विवाह एवं बाल सगाई को सामाजिक बुराई बताते हुए समाज को एकजुट होकर इसे रोकने की अपील की। बालक-बालिकाएं समाज की धुरी है, आप से ही आज और कल है, आप स्वस्थ होंगे तभी समाज स्वस्थ होगा। इस मौके पर सेक्टर सुपरवाइजर प्रेमलता गुप्ता ने बाल विवाह होने पर सूचना देने के माध्यमों के बारे में जानकारी दी। स्कूल प्राचार्य हेमलता कुशवाहा ने बताया कि जिले से आए अधिकारियों से हमें सीख लेना चाहिए साथ ही सामाजिक कुप्रथा से लड़कर बाल सगाई व बाल विवाह का विरोध करना चाहिए।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मनोज पाठक

Share this story