छिंदवाड़ाः मंत्री प्रहलाद पटेल ने किया विभिन्न निर्माण कार्यों का भूमिपूजन

WhatsApp Channel Join Now
छिंदवाड़ाः मंत्री प्रहलाद पटेल ने किया विभिन्न निर्माण कार्यों का भूमिपूजन


- छिंदवाड़ा, चौरई और बिछुआ जनपदों को मिली अटल सुशासन भवनों की सौगात

छिन्दवाड़ा, 21 मार्च (हि.स.)। मध्य प्रदेश के पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल ने शनिवार को छिंदवाड़ा जिले के प्रवास के दौरान विभिन्न स्थानों पर विकास कार्यों का भूमिपूजन कर जिलेवासियों को महत्वपूर्ण सौगात दी।

मंत्री पटेल द्वारा छिंदवाड़ा में जनपद पंचायत छिंदवाड़ा के “अटल सुशासन भवन (जनपद पंचायत भवन)” का, तहसील बिछुआ में जनपद पंचायत भवन बिछुआ तथा चौरई में जनपद पंचायत भवन चौरई का भूमि पूजन वैदिक मंत्रोच्चार के साथ विधिवत संपन्न किया गया। इसके साथ ही चौरई विधानसभा क्षेत्र की 10 ग्राम पंचायतों में सामुदायिक भवनों के निर्माण हेतु भी भूमिपूजन किया गया, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में सामाजिक एवं सामुदायिक गतिविधियों को नया आयाम मिलेगा।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री पटेल ने कहा कि प्रदेश सरकार ग्रामीण विकास को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए लगातार कार्य कर रही है। भवन निर्माण ही पर्याप्त नहीं है, बल्कि पंचायतों को आर्थिक रूप से सशक्त और आत्मनिर्भर बनाना समय की आवश्यकता है। इसके लिए पंचायतों की आय बढ़ाने, स्थानीय संसाधनों के बेहतर उपयोग और जनभागीदारी को बढ़ावा दिया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि जिन क्षेत्रों में अभी तक पंचायत भवन उपलब्ध नहीं हैं, वहां शासन द्वारा सर्वे कर प्राथमिकता के आधार पर भवन निर्माण कराया जा रहा है। साथ ही पंचायत स्तर पर बेहतर प्रशासनिक व्यवस्था विकसित करने की दिशा में भी कार्य किए जा रहे हैं, ताकि ग्रामीणों को स्थानीय स्तर पर ही अधिक से अधिक सुविधाएं उपलब्ध हो सकें।

मंत्री पटेल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की मंशानुरूप प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत लगातार जरूरतमंद परिवारों को आवास उपलब्ध कराए जा रहे हैं। ग्रामीण विकास विभाग द्वारा सड़कों का विस्तार कर गांव-गांव को जोड़ने का कार्य किया जा रहा है, जिससे विकास की गति और तेज हुई है।

उन्होंने स्वच्छ पेयजल, स्वच्छ वातावरण और पर्यावरण संरक्षण पर विशेष जोर देते हुए कहा कि प्रत्येक पंचायत को इस दिशा में गंभीरता से कार्य करना होगा। जल संरक्षण को जनआंदोलन बनाने की आवश्यकता बताते हुए उन्होंने कहा कि जल का दुरुपयोग रोकना हम सभी की जिम्मेदारी है, ताकि आने वाली पीढ़ियों के लिए संसाधनों का संरक्षण सुनिश्चित किया जा सके।

इस अवसर पर शेषराव यादव ने अपने उद्बोधन में कहा कि मंत्री पटेल का विजन दीर्घकालिक विकास पर आधारित है। उन्होंने कहा कि बड़े स्तर पर पंचायत भवनों के निर्माण के लिए स्वीकृति मिलना क्षेत्र के विकास की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में प्रशासनिक सुविधाएं मजबूत होंगी।

विधायक सुजीत सिंह चौधरी ने अपने संबोधन में कहा कि चौरई एवं बिछुआ में जनपद पंचायत भवनों तथा चौरई विधानसभा क्षेत्र की 10 ग्राम पंचायतों में सामुदायिक भवनों के निर्माण से क्षेत्र के समग्र विकास को नई दिशा मिलेगी। उन्होंने इसके लिए मंत्री पटेल का आभार व्यक्त किया और कहा कि इससे ग्रामीणों को बेहतर सुविधाएं मिलेंगी।

जिला पंचायत छिंदवाड़ा अध्यक्ष संजय पुन्हार ने अपने उद्बोधन में कहा कि जिले में पंचायत स्तर पर आधारभूत सुविधाओं का विस्तार हो रहा है। उन्होंने मंत्री पटेल के प्रति आभार व्यक्त करते हुए जिलेवासियों को इन विकास कार्यों के लिए बधाई दी।

प्रवास के अंत में मंत्री पटेल सिवनी रोड स्थित सिहोरामाल में आयोजित सहस्त्र चंडी महायज्ञ कार्यक्रम में शामिल हुए, जहां उन्होंने पूजा-अर्चना कर प्रदेश एवं जिले की सुख-समृद्धि की कामना की। कार्यक्रम में उन्होंने धार्मिक अनुष्ठान में भाग लेकर क्षेत्र की खुशहाली और जनकल्याण के लिए प्रार्थना की।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मुकेश तोमर

Share this story