समाजसेवी अपनी स्कूटी से पहुंचे शाजापुर, लोगों को दिया स्वच्छता का संदेश

WhatsApp Channel Join Now
समाजसेवी अपनी स्कूटी से पहुंचे शाजापुर, लोगों को दिया स्वच्छता का संदेश


समाजसेवी अपनी स्कूटी से पहुंचे शाजापुर, लोगों को दिया स्वच्छता का संदेश


शाजापुर, 5 दिसंबर (हि.स.)। एक्टिवा पर स्वच्छता का संदेश, हाथों में झाड़ू ओैर तन पर अपनी अनोखी ड्रेस पहने जब एक व्यक्ति शाजापुर पहुंचा तो झाड़ू लगाने लगा तो लोगों का ध्यान उनकी ओर आकर्षित हो गया। जब लोग उन्हें देख रहे थे तो उन्होंने भी लोगों को स्वच्छता के लिए प्रेरित किया और कहा कि अपनी गंदगी फैलाने की आदत को सुधारो तभी हम स्वच्छता में नंबर एक बनेंगे।

दरअसल, मध्य प्रदेश के शाजापुर में स्वच्छता के प्रति जागरूकता फैलाने के लिए बोहरा समाज के समाजसेवी सैफुद्दीन चर्चा में हैं। सैफुद्दीन पिछले 12 वर्षों से देशभर में घूम-घूमकर लोगों को स्वच्छता का संदेश दे रहे हैं। शुक्रवार को अपनी स्कूटी से शाजापुर पहुंचकर उन्होंने लोगों को गीला और सूखा कचरा अलग-अलग डालने की समझाइश दी। जहां भी गंदगी दिखी, उन्होंने खुद झाड़ू लगाकर सफाई की और स्वच्छता का महत्व समझाया। इस दौरान सैफुद्दीन ने बताया कि स्वच्छ भारत अभियान तभी सफल हो सकता है जब आम जनता इसमें पूरा सहयोग दे। उन्होंने कहा कि नगर पालिका के सफाई कर्मचारी प्रतिदिन सुबह शहर की गलियों और मोहल्लों को साफ करते हैं, लेकिन दुकानें खुलते ही सड़कों पर फिर से गंदगी फैल जाती है। इसका मुख्य कारण लोगों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता की कमी है। जब तक नागरिक अपनी जिम्मेदारी नहीं समझेंगे तब तक भारत को स्वच्छ देशों की सूची में आगे नहीं बढ़ाया जा सकता।

1200 शहरों में दिया स्वच्छता का संदेश

सैफुद्दीन ने बताया कि पिछले 12 वर्षों में उन्होंने बाइक से लगभग एक लाख किलोमीटर की यात्रा की है। इस दौरान वे 1200 से अधिक शहरों और गांवों में जाकर स्वच्छता का संदेश दे चुके हैं। वे जहां भी गंदगी देखते हैं, वहां कम से कम 10 मिनट रुककर लोगों से बातचीत करते हैं, उन्हें साफ-सफाई का महत्व समझाते हैं और स्वयं भी मौके पर सफाई करते हैं।

एक्टिवा पर लिखा चलते-चलते कचरा न फेंके

सैफुद्दीन की एक्टिवा गाड़ी पर जगह-जगह स्वच्छता के संदेश लिखे हुए हैं। लोगों का ध्यान आकर्षित करने के लिए उन्होंने सूखे कचरे से बनी एक विशेष ड्रेस भी तैयार की है, जिसे वे पहनते हैं। उनकी गाड़ी पर भारत माता की जय, चलते-चलते कचरा न फेंके और अपनी गंदी आदतों पर लगाइए ब्रेक, तभी हमारा शहर बनेगा नंबर एक जैसे प्रेरक स्लोगन लिखे हैं। सैफुद्दीन का कहना है कि यदि हम आज स्वच्छता को अपनाते हैं तो आने वाली पीढ़ियों को एक स्वच्छ और स्वस्थ भारत दे पाएंगे।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / मंगल नाहर

Share this story