पर्यावरण रक्षक बनें राज्य के छात्र-छात्रा : राज्यपाल

WhatsApp Channel Join Now
पर्यावरण रक्षक बनें राज्य के छात्र-छात्रा : राज्यपाल


रांची, 23 अप्रैल (हि.स.)।

राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार की उपस्थिति में बुधवार को राजभवन के बिरसा मंडप में विश्व पृथ्वी दिवस समारोह का आयोजन किया गया। इस अवसर पर डीपीएस, रांची के छात्र-छात्राओं ने पर्यावरण विषय पर संदेशों से संबंधित विविध प्रस्तुतियां दी।

इस मौके पर राज्यपाल ने राजभवन परिसर में पौधरोपण कर इस दिवस के महत्व के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि यह दिवस हमें हमारी धरती माता के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने और उसके संरक्षण के लिए अपने दायित्वों को निभाने का संदेश देता है।

उन्होंने कहा कि इस वर्ष विश्व पृथ्वी दिवस की थीम आवर पावर, आवर प्लैनेट है। हम सभी को नवीकरणीय ऊर्जा के उपयोग और स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन को तीन गुना बढ़ाने के लिए प्रेरित करती है।

उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी के संदेश का उल्लेख करते हुए कहा कि पर्यावरण की देखभाल करना भारतीय जीवनशैली का अभिन्न हिस्सा है और भारत जलवायु परिवर्तन से निपटने में संपूर्ण विश्व को दिशा दिखा सकता है।

राज्‍यपाल ने विद्यार्थियों से कहा कि आप सभी हमारे भविष्य के निर्माता हैं। आपके छोटे-छोटे प्रयासों जिसमें प्लास्टिक का कम उपयोग, जल और ऊर्जा की बचत, पौधरोपण और पर्यावरण के प्रति जागरूकता फैलाना बेहद महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने कहा कि छात्रों को पर्यावरण रक्षक की संज्ञा दी और कहा कि उनका आचरण पूरे समाज को प्रेरणा दे सकता है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / Vinod Pathak

Share this story