संगठन की मजबूती के लिए प्रदेश कांग्रेस ने की सात कमेटियों का गठन

WhatsApp Channel Join Now
संगठन की मजबूती के लिए प्रदेश कांग्रेस ने की सात कमेटियों का गठन


रांची, 03 मई (हि.स.)। अखिल भारतीय कांग्रेस कमिटी से अनुमोदन के बाद प्रदेश कांग्रेस कमिटी के अध्यक्ष केशव महतो कमलेश ने पार्टी संगठन की मजबूती के लिए सात कमेटियों की सूची जारी की।

प्रदेश अध्यक्ष ने रविवार को पार्टी के प्रदेश मुख्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता में प्रदेश कांग्रेस कमिटी के साथ अन्य समिति के पदाधिकारी और सदस्यों की सूची जारी की। प्रेस वार्ता में अखिल भारतीय कांग्रेस कमिटी के सचिव और प्रदेश सह-प्रभारी भूपेन्द्र मारावी, सतीश पॉल मुंजनी, अभिलाष साहू, सोनाल शांति, राजन वर्मा उपस्थित थे।

नवगठित कमिटी में इन कमिटियों का गठन

1. पीसीसी कार्यकारी समिति

2. राजनीतिक मामलों की समिति

3. समन्वय समिति

4. अभियान समिति

5. परिसीमन समिति

6. चुनाव प्रबंधन समिति

7. एसआईआर समिति

प्रदेश अध्यक्ष ने बताया कि जेपीसीसी की एग्ज़ीक्यूटिव कमेटी में एक ट्रेज़रर, 16 वाइस प्रेसिडेंट, 43 जनरल सेक्रेटरी, 44 पीसीसी कोऑर्डिनेटर, 81 सेक्रेटरी और 44 जॉइंट सेक्रेटरी होंगे। उन्होंने बताया कि 14 वाइस प्रेसिडेंट को राज्य में एक-एक पार्लियामेंट्री सीट दी जाएगी और 02 वाइस प्रेसिडेंट को पीसीसी के डिपार्टमेंट्स और फ्रंटल्स को गाइड करने और उनके साथ कोऑर्डिनेट करने की ज़िम्मेदारी दी गई है।

वहीं 34 जनरल सेक्रेटरी को डीसीसी प्रेसिडेंट के साथ मिलकर कांग्रेस पार्टी को गाइड करने के लिए जिलों में भेजा जाएगा। बाकी 09 जनरल सेक्रेटरी को ऑर्गनाइज़ेशन, कनेक्ट सेंटर, मीडिया और कम्युनिकेशन, मॉनिटरिंग, ट्रेनिंग, कांग्रेस प्रॉपर्टी की सुरक्षा और शिकायत सुलझाने जैसी काम की ज़िम्मेदारियां दी जाएगी। कमलेश ने कहा कि 34 पीसीसी कोऑर्डिनेटर को डिपार्टमेंट और फ्रंटल की देखभाल के लिए जिलों में भेजा जाएगा।

10 पीसीसी कोऑर्डिनेटर को कोऑर्डिनेशन की ज़िम्मेदारियां

मौके पर बताया गया कि 10 पीसीसी कोऑर्डिनेटर को पूरे राज्य में कोऑर्डिनेशन की ज़िम्मेदारियां दी जाएगी। इसके अलावा 44 जॉइंट सेक्रेटरी को 44 ज़रूरी असेंबली इलाकों में सेक्रेटरी की मदद के लिए भेजा जाएगा। कमलेश ने कहा कि जेपीसीसी के प्रेसिडेंट अगले 48 घंटों में एक नोटिफिकेशन जारी करेंगे, जिसमें सभी ऑफिस बेयरर्स और कमेटियों को ज्योग्राफिकल और फंक्शनल ज़िम्मेदारियां दी जाएंगी। उन्होंने बताया कि जेपीसीसी की नई बनी एग्जीक्यूटिव कमेटी में सभी कम्युनिटी, महिलाओं और 45 साल से कम उम्र के युवाओं का सही रिप्रेजेंटेशन होगा। जेपीसीसी के ऑफिस बेयरर्स, डीसीसी के संबंधित प्रेसिडेंट, चुने हुए रिप्रेजेंटेटिव और दूसरे कांग्रेस नेताओं के साथ मिलकर तय पीसी जिलों और असेंबली इलाकों में काम करेंगे।

वहीं जेपीसीसी की एग्जीक्यूटिव कमेटी के ऑफिस बेयरर्स का टर्म 05 साल का है, लेकिन हर साल जून में सालाना परफॉर्मेंस अप्रेजल के बाद उनके टर्म को बढ़ाया जायेगा। जिन ऑफिस बेयरर्स की परफॉर्मेंस को 'अच्छा' ग्रेड दिया जाएगा, उन्हें अगले साल ऑफिस में बनाए रखा जाएगा। जिन ऑफिस बेयरर्स की परफॉर्मेंस को बहुत अच्छा' ग्रेड दिया जाएगा, उन्हें अगले लेवल पर प्रमोट किया जाएगा।

प्रदेश अध्यक्ष ने कहा कि जिन पार्टी लीडर्स और वर्कर को पीसीसी में जगह नहीं मिल रही है, उन्हें यह महसूस करने की ज़रूरत नहीं है कि उनकी सर्विस की वैल्यू नहीं है। आने वाले दिनों में उन्हें डिपार्टमेंट्स और फ्रंटल्स की स्टेट लेवल कमेटियों में ज़िम्मेदारियां दी जाएंगी और उनमें से कुछ को भविष्य में जब भी मुमकिन होगा पीसीसी में काम करने का मौका भी दिया जाएगा। पॉलिटिकल अफेयर्स कमेटी (पीएसी) में 34 सदस्य होंगे। पीएसी पार्टी को राज्य में अपनाई जाने वाली पॉलिटिकल स्ट्रेटेजी पर गाइड करेगी। वहीं एसआईआर कमेटी डीसीसी के साथ मिलकर काम करेगी, जिसमें सभी पोलिंग बूथ पर बीएलए पर खास ध्यान दिया जाएगा, ताकि यह पक्का हो सके कि एसआईआर एक्सरसाइज में कोई भी असली वोटर वोट देने का अधिकार न खो दे।

इस मौके पर कहा गया कि झारखंड प्रभारी एवं झारखंड प्रदेश अध्यक्ष प्रत्येक पांचों संभागों में त्रैमासिक समीक्षा की बैठक करेंगे, जिसमें पीसीसी एवं डीसीसी के पदाधिकारी शामिल होंगे। पीएसी और समन्वय समिति की भी त्रैमासिक बैठकें होंगी। साथ ही, जेपीसीसी के उपाध्यक्षों, अभियान समिति और चुनाव प्रबंधन समिति के साथ मासिक समीक्षा बैठकें आयोजित की जाएंगी।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / Vinod Pathak

Share this story