जेएससीए के अध्यक्ष को ईडी का समन

WhatsApp Channel Join Now
जेएससीए के अध्यक्ष को ईडी का समन


जेएससीए के अध्यक्ष को ईडी का समन


रांची, 05 नवंबर( हि.स.)। झारखंड राज्य क्रिकेट संघ (जेएससीए) के निर्माण में हुई कथित भारी गड़बड़ियों के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने अपनी जांच तेज कर दी है। अधिकारिक सूत्रों ने बुधवार को बताया कि इसी कड़ी में ईडी ने जेएससीए के अध्यक्ष अजयनाथ शाहदेव को समन भेजकर 11 नवंबर को रांची स्थित क्षेत्रीय कार्यालय में पूछताछ के लिए बुलाया है।

यह पूरा मामला रांची के धुर्वा में बने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम (जेएससीए इंटरनेशनल स्टेडियम कॉम्प्लेक्स) के निर्माण से जुड़ा है। मुख्य आरोप यह है कि स्टेडियम निर्माण के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) से मिले करीब 196 करोड़ रुपये के फंड में बड़े पैमाने पर हेराफेरी की गई थी।

पूर्व रणजी खिलाड़ी उज्जवल दास और शेषनाथ पाठक ने सबसे पहले इस मामले को उठाया था। शिकायतकर्ताओं का आरोप था कि स्टेडियम निर्माण का शुरुआती बजट काफी कम था, जो बाद में बढ़कर लगभग 250 करोड़ रुपये तक पहुंच गया था, जो अनियमितताओं की ओर इशारा करता है।

उन्होंने तत्कालीन जेएससीए अध्यक्ष (दिवंगत) अमिताभ चौधरी, पूर्व सचिव राजेश वर्मा और पूर्व कोषाध्यक्ष गोविंदो मुखर्जी सहित कई अन्य पदाधिकारियों के खिलाफ शिकायत दर्ज कराने की कोशिश की थी।

स्थानीय पुलिस की ओर से शिकायत दर्ज करने में आनाकानी करने पर, शिकायतकर्ताओं ने जमशेदपुर की अदालत का दरवाजा खटखटाया, इसके बाद कोर्ट के आदेश पर प्राथमिकी दर्ज की गई।

हालांकि, बाद में स्थानीय पुलिस ने जांच कर मामले में क्लोजर रिपोर्ट दाखिल कर दी थी, लेकिन अदालत ने पुलिस की इस रिपोर्ट को नामंजूर कर दिया।

मामले में मनी लॉन्ड्रिंग के एंगल को देखते हुए, ईडी ने इस केस को अपने हाथ में ले लिया है। ईडी ने जेएससीए से साल 2009 से 2016 तक के सभी वित्तीय लेन-देन और स्टेडियम निर्माण पर हुए खर्चों का पूरा ब्योरा मांगा है।

---------------

हिन्दुस्थान समाचार / विकाश कुमार पांडे

Share this story