‘योग फॉर मेंटल वेलबीइंग’ कार्यक्रम में विद्यार्थियों और शिक्षकों को कराया योग एवं ध्यान का अभ्यास

WhatsApp Channel Join Now
‘योग फॉर मेंटल वेलबीइंग’ कार्यक्रम में विद्यार्थियों और शिक्षकों को कराया योग एवं ध्यान का अभ्यास


जम्मू, 03 जून (हि.स.)। केंद्रीय विश्वविद्यालय जम्मू के शारीरिक शिक्षा निदेशालय (डीपीई) ने ईशा फाउंडेशन (जम्मू चैप्टर) के सहयोग से अंतरराष्ट्रीय योग दिवस-2026 के उपलक्ष्य में “योग फॉर मेंटल वेलबीइंग” विषय पर एक विशेष सत्र का आयोजन किया। यह कार्यक्रम कुलपति प्रो. (डॉ.) संजीव जैन के मार्गदर्शन एवं सहयोग से आयोजित किया गया, जिसका उद्देश्य विश्वविद्यालय समुदाय के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य को बढ़ावा देना था। कार्यक्रम में सद्गुरु द्वारा विकसित सरल एवं प्रभावी योगिक अभ्यासों के माध्यम से मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य के महत्व पर प्रकाश डाला गया। सत्र का उद्देश्य प्रतिभागियों को अपने स्वास्थ्य और जीवनशैली के प्रति जागरूक बनाना तथा आत्म-देखभाल, सजगता और समग्र कल्याण को प्रोत्साहित करना था।

इस दौरान प्रतिभागियों को विभिन्न योगाभ्यास, ध्यान तकनीकों और संवादात्मक चर्चाओं के माध्यम से मन और शरीर के गहरे संबंध को समझाया गया। विशेषज्ञों ने बताया कि योग भावनात्मक संतुलन बनाए रखने, तनाव कम करने और आंतरिक शांति व मानसिक दृढ़ता विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

ध्यान सत्र का संचालन ईशा फाउंडेशन जम्मू केंद्र के स्वयंसेवकों तथा केंद्रीय विश्वविद्यालय जम्मू की एसोसिएट प्रोफेसर एवं कार्यक्रम संयोजक डॉ. भावना अरोड़ा ने किया। शांत और सकारात्मक वातावरण में आयोजित इस कार्यक्रम में शिक्षकों, कर्मचारियों, शोधार्थियों और विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। प्रतिभागियों ने बताया कि योग और ध्यान अभ्यास से उनकी एकाग्रता, भावनात्मक संतुलन और कार्यक्षमता में सकारात्मक सुधार महसूस हुआ। कार्यक्रम के अंत में आयोजकों, संसाधन व्यक्तियों और प्रतिभागियों का आभार व्यक्त किया गया तथा दैनिक जीवन में योग और ध्यान को अपनाकर समग्र स्वास्थ्य और कल्याण को बढ़ावा देने का संदेश दिया गया।

हिन्दुस्थान समाचार / राहुल शर्मा

Share this story