सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक पोस्ट के बाद भद्रवाह में विरोध प्रदर्शन, आंशिक बंद, मोबाइल इंटरनेट सेवाएं निलंबित

WhatsApp Channel Join Now


भद्रवाह, 05 अप्रैल (हि.स.)। हिंदू समूह के एक नेता द्वारा सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक पोस्ट डालने के बाद शनिवार को डोडा जिले के सांप्रदायिक रूप से संवेदनशील भद्रवाह कस्बे में विरोध प्रदर्शन और आंशिक बंद देखा गया जिसके बाद अधिकारियों ने मोबाइल इंटरनेट सेवाएं निलंबित कर दीं।

भद्रवाह के पुलिस अधीक्षक विनोद शर्मा ने कहा कि आरोपी वीरेंद्र राजदान के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और उसे पकड़ने के लिए छापेमारी की जा रही है। अधिकारी ने लोगों से शांति और सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने की अपील की।

श्री सनातन धर्म सभा भद्रवाह के प्रमुख राजदान ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर सांप्रदायिक रूप से संवेदनशील सामग्री पोस्ट की जिससे हिंदू और मुस्लिम दोनों समुदायों के सदस्यों में नाराजगी है। अंजुमन-ए-इस्लामिया भद्रवाह ने शनिवार को स्थानीय जामिया मस्जिद से भद्रवाह पुलिस स्टेशन तक मार्च निकाला और आपत्तिजनक पोस्ट के माध्यम से मुसलमानों की धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुँचाने के लिए अपराधी की गिरफ्तारी की मांग करते हुए नारे लगाए। पुलिस अधीक्षक द्वारा कानून के अनुसार आरोपियों के खिलाफ उचित कार्रवाई का आश्वासन दिए जाने के बाद प्रदर्शनकारी तितर-बितर हो गए।

हालांकि अंजुमन के आह्वान पर कस्बे की दुकानें आंशिक रूप से बंद रहीं।

अंजुमने इस्लामिया के अध्यक्ष रियाज अहमद नजर ने कहा कि अपराधी की गिरफ्तारी होने तक शांतिपूर्ण प्रदर्शन जारी रहेगा। उन्होंने कहा कि यह पहली बार नहीं है जब उसने हमारे धर्म के खिलाफ इस तरह की विवादास्पद टिप्पणी की है। वह आदतन अपराधी है और शांति और भाईचारे के व्यापक हित में उसके साथ कानून के अनुसार निपटा जाना चाहिए।

भद्रवाह के एसपी ने कहा कि राजदान के खिलाफ भद्रवाह पुलिस स्टेशन में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 299 (धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने के इरादे से जानबूझकर और दुर्भावनापूर्ण कार्य) के तहत मामला दर्ज किया गया है और उसे गिरफ्तार करने के प्रयास जारी हैं।

उन्होंने कहा कि मैं सभी संबंधित लोगों से शांत रहने और सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने की अपील करता हूं क्योंकि कानून निश्चित रूप से अपना काम करेगा। प्रशासन किसी भी तरह के उपद्रव को बर्दाश्त नहीं करेगा। उन्होंने कहा कि अपराधी को पकड़ने के लिए कई छापे मारे जा रहे हैं।अधिकारियों ने बताया कि एहतियात के तौर पर भद्रवाह शहर और उसके आसपास के इलाकों में मोबाइल इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई हैं।

वरिष्ठ भाजपा नेता और भद्रवाह पश्चिम से जिला विकास परिषद (डीडीसी) के सदस्य ठाकुर युद्धवीर सिंह ने इस दुर्भाग्यपूर्ण पोस्ट की निंदा की और कहा कि राजदान ने निजी हैसियत से आपत्तिजनक वीडियो अपलोड किया है और सनातन धर्म सभा भद्रवाह का इस पोस्ट से कोई लेना-देना नहीं है। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया साइट पर गैर-जिम्मेदाराना सामग्री अपलोड करने के लिए जिम्मेदार व्यक्ति के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है और कानून के तहत कार्रवाई की जाएगी।

डोडा पुलिस ने एक्स पर पोस्ट किया कि सतर्क रहें और सांप्रदायिक नफरत फैलाने वाले संदेशों व वीडियो को शेयर या फॉरवर्ड न करें।

हिन्दुस्थान समाचार / बलवान सिंह

Share this story