मौसम की पहली बर्फबारी ने जम्मू-कश्मीर के भदरवाह का पर्यटन उद्योग जिन्दा किया

WhatsApp Channel Join Now
मौसम की पहली बर्फबारी ने जम्मू-कश्मीर के भदरवाह का पर्यटन उद्योग जिन्दा किया


मौसम की पहली बर्फबारी ने जम्मू-कश्मीर के भदरवाह का पर्यटन उद्योग जिन्दा किया


भदरवाह, 03 जनवरी (हि.स.)। गुरुवार को हुई इस मौसम की पहली बर्फबारी ने जम्मू-कश्मीर के भदरवाह स्थित प्रसिद्ध पर्यटन स्थल गुलदांडा को एक मनमोहक शीतकालीन सौंदर्य में बदल दिया है। इससे भदरवाह घाटी में पर्यटन उद्योग को पुनर्जीवित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।

साल के पहले दिन की पूर्व संध्या पर हुई बर्फबारी और उसके बाद खिली तेज धूप ने देश के विभिन्न हिस्सों से बड़ी संख्या में पर्यटकों को भदरवाह-पठानकोट राजमार्ग के किनारे बर्फ से ढके पहाड़ों की ओर आकर्षित किया जिससे पर्यटकों और पर्यटन क्षेत्र से जुड़े लोगों दोनों में खुशी की लहर दौड़ गई। स्थानीय लोगों और विशेष रूप से पर्यटन क्षेत्र से जुड़े लोगों का कहना है कि लगभग ढाई महीने के लंबे सूखे के बाद हुई इस बहुप्रतीक्षित बर्फबारी ने जम्मू प्रांत के प्रसिद्ध शीतकालीन पर्यटन स्थल गुलदांडा की ओर 200 से अधिक पर्यटक वाहनों को आकर्षित किया।

गुलदांडा समुद्र तल से 9,555 फीट की ऊंचाई पर भदरवाह-पठानकोट राजमार्ग के किनारे स्थित है। पर्यटकों की अचानक उमड़ी भीड़ ने पर्यटन संचालकों और होटल मालिकों के चेहरों पर फिर से मुस्कान ला दी क्योंकि सभी होटल और होमस्टे पर्यटकों से भरे हुए थे जिसे उन्होंने आने वाले शीतकालीन पर्यटन सीजन के लिए एक शुभ संकेत बताया।

नालथी भदरवाह के एक होटल व्यवसायी मनीष कोतवाल ने कहा, “पहलगाम आतंकी हमले और सीमा पर हुई झड़पों के बाद यहाँ का पर्यटन उद्योग मानो वेंटिलेटर पर था। बहुत कम पर्यटक यहाँ आ रहे थे। लेकिन 2026 के पहले दिन हुई बर्फबारी ने मानो बर्फ पिघला दी और पिछले दो दिनों से सभी होटल और गेस्ट हाउस पर्यटकों से भरे हुए हैं। पूरे भारत से बड़ी संख्या में पर्यटक यहाँ आ रहे हैं। मुझे उम्मीद है कि यह सिलसिला जारी रहेगा।” सिर्फ होटल व्यवसायी ही नहीं, बल्कि गुलदांडा में अस्थायी दुकानें लगाने वाले छोटे विक्रेता भी अचानक आए पर्यटकों की भीड़ देखकर बहुत खुश हैं। गुलदांडा के एक विक्रेता यासिर वानी ने कहा, “बर्फबारी के बाद पर्यटक खूब मजे कर रहे हैं और बहुत खुश हैं। हम भी खुश हैं क्योंकि पर्यटकों के आने से यहाँ काम करने वाले स्थानीय युवाओं को आजीविका मिल गई है। मुझे उम्मीद है कि यह सिलसिला लंबे समय तक चलेगा।”

कानपुर और राजस्थान के पर्यटक गुलदांडा और चत्तरगल्ला की बर्फ से ढकी चोटियों का आनंद लेते हुए देखे गए। उन्होंने कहा कि गुलदांडा और आसपास के पर्वतीय क्षेत्रों की सुंदरता किसी परीकथा से कम नहीं है। कानपुर (उत्तर प्रदेश) की पर्यटक आदिया वाजपेयी (21) ने कहा, “हम वैष्णो देवी मंदिर के नियमित दर्शनार्थी हैं, लेकिन भदेरवाह की यह हमारी पहली यात्रा है और यह जगह अविश्वसनीय है। इस घाटी की सुंदरता अकल्पनीय है और यहाँ का माहौल इतना अच्छा है कि हम हमेशा के लिए यहीं रहना चाहते हैं।”

हिन्दुस्थान समाचार / सुमन लता

Share this story